Россияне назвали самые выгодные способы вложения денег

Россияне назвали самые выгодные способы вложения денегЭксперты НАФИ опросили россиян на предмет наиболее выгодных способов вложения средств. Как и 2 года назад, лидером рейтинга стала недвижимость, за которую отдали свои голоса 37% опрошенных граждан.

Кроме того, 18% россиян выступили за покупку наличной валюты, 16% - за золото, 15% - за банковский вклад. Наличные рубли привлекают 9% граждан, акции – 6%, вложения в ПИФы – 3%, вклады в пенсионные фонды – 3%.

Сергей Дейнека, финансовый аналитик «БКС Премьер», считает, что в вышеуказанном списке указаны либо не самые выгодные для вложения, либо рискованные инструменты, которые подходят не всем – например, акции или строящаяся недвижимость.

«Хотя часть средств может быть вложена в наличную валюту и биржевые инструменты, привязанные к золоту, потому что эти варианты – ликвидные, но опять же вопрос заключается в слишком разных уровнях рисков. Если и давать рекомендацию инвестору – новичку, мы бы обратили бы его внимание на различные выпуски облигаций, включая государственные выпуски ОФЗ и инструменты, которые позволяют получать налоговые вычеты (например, ИИС) и тем самым максимизировать результат от вложений. Инвесторам, более склонным к риску, можно рекомендовать распределить вложения между акциями, ETF и защитной части в виде вклада», - заявил эксперт.

По мнению специалиста, приверженность россиян к недвижимости как к объекту для инвестиций является неслучайной. Долгое время она приносила немалые доходности в период бурного роста цен на жилье с начала нулевых и до 2008-2009 гг. С учетом низких доходов населения и многолетней проблемы с обеспеченностью жильем недвижимость до сих пор остается для большинства россиян инвестиционно-привлекательным направлением. Нередко квадратные метры воспринимаются как способ уберечься от обесценивания рубля. Недвижимость расценивается гражданами как реальный актив, который можно продать, сдать в аренду, передать по наследству, в связи с чем затраты на содержание, ремонт, оформление в собственность, а также растущие налоги в основном игнорируются.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

233


Читайте также: