Около 40% россиян доверяют банку, в котором обслуживаются

Около 40% россиян доверяют банку, в котором обслуживаютсяСпециалисты Национального агентства финансовых исследований провели очередной опрос по вопросу уровня лояльности российских граждан к кредитным организациям, клиентами которых они являются. В результате выяснилось, что большая часть граждан, а именно 62%, не испытывают большого доверия к банку. Годом ранее этот показатель был равен 53%.

Примечательно, что общий уровень лояльности сократился в два раза, по словам аналитиков, и составил 14% по данным на 2019 год. Основным банком для большинства является Сбербанк, ему отдали предпочтение 67% населения. С большим отрывом часть клиентов забрал ВТБ – 6% и 2% у Альфа-Банка. Остальные назвали других игроков данного рынка.

По мнению финансового директора компании «Элискит» Нарека Авакяна, это связано с общим недоверием россиян к банковской системе страны. Положительно к российским банкам относятся около 20% населения, и даже те банки, в которых люди обслуживаются, имеют рейтинг всего 38% - именно столько клиентов готовы рекомендовать свой банк другим людям.

Это связано с несколькими причинами, отмечает эксперт. Во-первых, частые отзывы лицензий серьезно подорвали доверие вкладчиков частных коммерческих банков, сейчас общее количество банков примерно в 2 раза ниже, чем это было еще в 2013 году. Во-вторых, участившиеся случаи мошенничества даже среди крупнейших банков. В-третьих, усложнение банковских процедур и ужесточение надзора за банковскими счетами. В-четвертых, непрозрачная деятельность самих банков.

Причин довольно много, продолжает аналитик, и пока как-то исправить ситуацию не представляется возможным - доверие надо заслуживать не один год и для этого нужно добросовестно работать с клиентами, доказывая свою надежность и клиентоориентированность.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

383


Читайте также: