Россияне стали лучше разбираться в интернете и гаджетах

Россияне стали лучше разбираться в интернете и гаджетах

Цифровая грамотность населения по итогам минувшего года выросла на 8 баллов и составила 60 баллов по 100 бальной шкале. К такому выводу пришли специалисты Национального агентства финансовых исследований в ходе анализа. В целом отмечается в докладе, что население стало активнее пользоваться различными гаджетами, а также повысило активность в социальных сетях, кроме того, большинство улучшили свои навыки в поиске информации.

Если говорить предметно, то исследование показало, что порядка 45% населения уверенно пользуются новыми технологиями. При этом у 25% взрослых цифровая грамотность находится на низком уровне. Очевидно, что в зависимости от возраста знания в области технологий разняться, а именно чем человек взрослее, тем меньше он разбирается в этом. Также есть различия и по населенным пунктам, чем город больше, тем в нем более развитое по цифровым меркам люди. Примечательно, что наиболее знающими оказались те, кто имеет постоянную работу.

Цифровая грамотность косвенно влияет на производительность труда, отмечает аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Таким образом, по мнению государства, стимулирование развития этой сферы важно со стратегической точки зрения, так как она влияет на экономический рост. Что касается причин роста, то во многом он по-прежнему связан не с централизованным обучением или продвижением, а с проникновением технологий в жизнь посредством распространения безналичных платежей или, к примеру, соцсетей. Таким образом, есть задел для дальнейшего повышения показателя и есть куда работать, в том числе и государству, с точки зрения улучшения знаний в этой сфере у более взрослого населения.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

687


Читайте также: