Курс доллара ушел ниже отметки в 65 рублей впервые за 5 месяцев

Курс доллара ушел ниже отметки в 65 рублей впервые за 5 месяцевСтоимость доллара на Московской бирже опустилась ниже отметки в 65 рублей. Такое падение было зафиксировано впервые с октября 2018 года. Краткосрочным фактором поддержки отечественной валюты стало приближение налогового периода.

Начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ Дмитрий Беденков рассказал нашему порталу, что влияние на укрепление рубля оказали ряд поддерживающих факторов. Во-первых, цены на нефть впервые с середины ноября выросли до уровня выше 67 долларов за баррель.

«Вторым фактором можно назвать возврат спроса на рисковые активы и активное использование carry trade. Отчасти это обусловлено позитивным ходом переговоров по торговому соглашению США и Китай, которое снижает общий уровень риска на финансовых рынках» - отметил эксперт.

По его словам, реальная доходность рублевых активов остается высокой из-за паузы Банка России в снижении процентной ставки и смены курса ФРС на сдерживание темпов роста ставок. Реальные процентные ставки (без учета инфляции) в российские ценные бумаги остаются одними из самых высоких в мире и привлекают внимание инвесторов с точки зрения возможности занять капиталы в дешевых валютах и переложиться в более дорогие и под более высокие проценты. Отражением такой динамики можно назвать сужение спрэда в доходности десятилетних облигаций Казначейства США и российских суверенных еврооблигаций до минимальных значений с прошлого года.

«Санкционный риск также уменьшается на фоне сравнительно мягких принятых мер в отношении инцидента в Керченском проливе. Краткосрочным фактором поддержки рубля можно назвать приближение налогового периода и подготовку к нему», - заключил Дмитрий Беденков.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

509


Читайте также: