Уровень доверия к экономике РФ повысился

Уровень доверия к экономике РФ повысилсяВ агентство Moody's заявили о пересмотре рейтинга России. Ранее у страны был спекулятивный уровень. Теперь его изменили на инвестиционный. Известие поддержало курс отечественной валюты, хотя специалисты не верят в долгосрочный эффект этого события.

В агентстве отметили достижения российской экономики, которой удается неплохо противостоять внешнему давлению и иным рискам. Различные реформы, предпринятые властями, также, как полагают эксперты, должны позитивно сказаться на дальнейшем развитии.

По мнению начальника аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ Дмитрия Беденкова, вряд ли будет какое-либо влияние данного шага на ситуацию с рублем. Moody’s является последним из трех крупных агентств, которое оценило рейтинг РФ на нижнем инвестуровне. Год назад такое решение принял S&P. А вот в Fitch совсем не принимали мер по снижению рейтинга до спекулятивного. Поэтому влияние данного решения, как полагает эксперт, слабее, чем после решения S&P в прошлом году.

По его словам, шаг Moody’s выглядит ожидаемым и вряд ли окажет влияние на рынки. «Куда большее влияние на курсовую динамику имеет изменение цен на нефть. Рубль остается в последние дни относительно стабильным и даже имеет тенденцию к укреплению на фоне поддержки цен на нефть, цена которых находится вблизи 62 долларов за баррель», - заключил эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

243


Читайте также: