Россияне стали через Госуслуги интересоваться своими кредитными историями

Россияне стали через Госуслуги интересоваться своими кредитными историямиПо данным пресс-службы Ростелекома, после вступления в силу с 31 января законодательных нововведений россияне, используя портал Госуслуг, более 111 тыс. раз запросили список бюро, в которых у них находится кредитная история.

Узнать список кредитных бюро можно в онлайн-режиме. Получив список бюро, граждане могут обратиться туда и запросить свое досье, правда делать это придется уже не через Госуслуги, а самостоятельно.

Роман Макаров, глава сервиса онлайн-кредитования “Робот Займер”, считает, что россияне теперь будут чаще заказывать свою кредитную историю, поскольку нововведение значительно упрощает доступ к ней и сокращает временные затраты на ее получение.

Не последнюю роль будет играть персональный кредитный рейтинг, присвоенный Бюро гражданину: он зафиксирован в кредитном отчете и отражает вероятность одобрения банком или МФО его заявки на ссуду. Низкий рейтинг будет стимулом для заемщиков более ответственно относиться к своим уже имеющимся долговым обязательствам - иначе в будущем ни один кредитор не предоставит ему заемных средств.

«Следует отметить, что рост обращений граждан за своими кредитными отчетами станет также логичным следствием стремительно растущего количества пользователей портала Госуслуги. Так, в конце 2018 года оно увеличилось до 86 млн. чел. (на 21 млн.), что эквивалентно 75% взрослого населения России. В обозримом будущем более 90% совершеннолетнего населения будут иметь личный кабинет на портале Госуслуг. Следовательно, как минимум, треть из них рано или поздно захочет ознакомиться со своим кредитным досье», - рассказал Роман Макаров нашему порталу.

По словам эксперта, можно прогнозировать постепенное повышение значимости кредитной истории и рейтинга в России, но уровня значимости в США или Евросоюзе она достигнет не ранее, чем через 10 лет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

832


Читайте также: