Эксперты подсчитали рекорды на рынке ипотеки

Эксперты подсчитали рекорды на рынке ипотекиВ БКИ «Эквифакс» сообщили, что в минувшем году россияне получили ипотечные кредиты на рекордную сумму в 1,3 трлн рублей. Во все предыдущие годы показатель не дотягивал даже до 1 трлн рублей. Кроме того, средний размер ипотечного кредита увеличился до рекордных 2,4 млн рублей.

Топ-менеджер компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова рассказала и о других рекордах, которые были установлены в минувшем году на ипотечном рынке, а также в целом по рынку недвижимости.

«Если говорить об ипотеке, то помимо общей суммы выдачи, исторический рекорд показали и процентные ставки - среднее значение за год было ниже 10%, что повлияло на рост количества ипотечных сделок и увеличение средней суммы кредита», - отметила Ирина Доброхотова.

По ее словам, в их компании они зафиксировали скачок средней суммы кредита на 1,8-2,3 млн рублей. Это обусловлено тем, что по низким ставкам клиенты готовы были рассматривать покупку жилья уже не экономкласса, а «комфорт» или «бизнес», либо выбирали квартиры большей комнатности, чем планировали изначально.

В целом же по рынку недвижимости, продолжает Ирина Доброхотова, было отмечено сразу несколько рекордов. К примеру, на первичном рынке на 45% по сравнению с 2017 годом вырос спрос. Это привело к тому, что за прошедший год в новостройках Москвы было куплено более 81 тыс. квартир.

Еще один из рекордов – огромное количество новых проектов, выход которых был обусловлен, в том числе, реформированием системы долевого строительства и желанием девелоперов успеть начать продажи по старым правилам. Всего за прошедший год на столичный первичный рынок вышло 86 новых проектов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

975


Читайте также: