Кредитная история станет бесплатной 2 раза в год

Кредитная история станет бесплатной 2 раза в годСегодня вступили в силу поправки, которые позволяют гражданам получать на бесплатной основе два отчета по кредитной истории. Раньше речь шла только о разовом получении. Также граждане смогут знакомиться со своим кредитным рейтингом и запрашивать досье через Госуслуги.

О рейтинге граждан проинформируют при обращении за историей. Он представляет собой итоговый балл, высчитанный на основе различных факторов из долговой биографии гражданина. В частности, принимают во внимание возраст досье, количество кредитов, наличие неисполненных обязательств и т.д. Чем выше будет финальный балл, тем выше будут шансы заемщика взять кредит без отказа.

Генеральный директор и основатель Kviku (МФК "ЭйрЛоанс") Никита Ломакин сообщил нашему порталу, что институт кредитной истории в нашей стране появился относительно недавно и для многих россиян он продолжает оставаться чем-то непонятным. При этом ряд граждан уже успели за последние несколько лет столкнуться с проблемами, которые по сути явились следствием их легкомысленного отношения к своей финансовой репутации.

А вместе с тем, кредитные истории, хотим мы этого или нет, становятся все более значимым фактором. Так, изредка появляются сообщения о том, что люди, у которых имелись проблемы с КИ, сталкиваются с трудностями при устройстве на работу. Из двух кандидатов примерно одинаковой квалификации работодатель склонен отдать предпочтение тому, у которого все в порядке с выполнением своих финансовых обязательств. Это, по сути, рассматривается как дополнительная характеристика.

«В нашей стране постепенно улучшается ситуация с уровнем финансовой культуры, что должно положительно отразиться и на отношениях между гражданами и финансовыми учреждениями, которые выступают в качестве кредитора», - заявил Никита Ломакин.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1194


Читайте также: