Регулятор увидел перспективы развития IT-технологий в сфере финансов

Регулятор увидел перспективы развития IT-технологий в сфере финансовЦентробанк запланировал на 2019 год ряд встреч с представителями различных сфер финансового рынка, в рамках которых планирует обсудить возможность интеграции облачных сервисов в работу компаний. Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте ЦБ в качестве доклада.

В ходе обсуждений планируется найти применение соответствующим технологиям, разработать рекомендации и возможности регулирования операционных рисков. Также, планируется выстроить максимально удобные условия для реализации тех или иных проектов компаний, которые подразумевают внедрение облачных сервисов в модель ведения бизнеса.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин уверен, что инициатива Банка России относительно развития облачных технологий связана с несколькими аспектами. Посредством разработки рекомендаций на основе лучших мировых практик и корректировки регулирования кредитные учреждения смогут сократить операционные расходы и инвестиции, что позволит им получать ту же рентабельность при меньшей марже – это особенно актуально на фоне снижения ставок.

Кроме того, по словам эксперта, облачные технологии позволят небольшим банкам лучше конкурировать с крупным бизнесом. Наконец, сам ЦБ РФ получит больше возможностей для регулирования, а инфраструктура станет устойчивее к хакерским атакам. Большого влияния на рынок это не окажет, ну разве что ставки по кредитам и депозитам будут чуть ниже и выше, чем могли бы быть, соответственно, заключил специалист.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

352


Читайте также: