Почти 530 рублей тратят граждане РФ при каждом посещении супермаркетов

Почти 530 рублей тратят граждане РФ при каждом посещении супермаркетовИсследователи компании «Ромир» подсчитали, какая была средняя покупка у ритейлеров в минувшем ноябре. По итогам анализа выяснилось, что за каждый поход в магазин россияне тратили по 528 рублей. Эта сумма оказалась более чем на 4,5% выше, чем в октябре.

Примечательно, что данный рост не смог реабилитировать накопленное за год падение показателя. В ноябре 2017 граждане ежедневно тратили в среднем по 543 рубля. Интересен и тот факт, что больший рост среднего чека наблюдается не в крупных торговых сетях, а в маленьких лавках продовольствия – 3,5% и 9,5% роста соответственно.

Показатель растет в месячном сопоставлении за счет фактора сезонности, уверена старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, однако в годовом сопоставлении здесь все довольно мрачно. Из-за роста цен в рознице и предпраздничных покупок россиян показатели среднего чека повышаются, они будут расти и далее, но это не является указанием к тому, что благосостояние россиян становится выше. Просто повседневная жизнь делается все дороже.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

912


Читайте также: