90% россиян не хотят уезжать из нашей страны

90 процентов россиян не хотят уезжать из нашей страныПо данным исследования общественного мнения компании «Ромир», 88% российских граждан не задумываются о возможности переехать за границу на заработки или на постоянное проживание. За последние три года этот показатель снизился на 4%, однако за 6 лет вырос почти на 25 процентных пунктов.

Естественно, чаще всего задумываются о переезде молодые люди, но тем не менее процент не высок, всего 27% из общего числа респондентов. Чем граждане старше, тем больше они ценят свои достижения на Родине и все меньше хотят эмигрировать. Уже в возрастной категории от 45 таковых менее 10%, отмечают специалисты. Если говорить о потенциальных эмигрантах, то они предпочитают европейские страны, в частности Германию, а также Американский континент, а именно США и Канаду.

По мнению финансового директора компании «Элискит» Нарека Авакяна, среди молодежи такие настроения будут усиливаться в ближайшие годы. Это связано с несколькими факторами: ухудшение экономической ситуации, снижение уровня демократии, разочарование во власти и нарастание социальной напряженности. Пока эксперт не наблюдает никаких усилий властей, чтобы эту ситуацию как-то исправить.

Сейчас последние действия Правительства и Президента направлены на усиление контроля государства над экономикой и общественной жизнью, что еще больше отталкивает молодежь подальше за рубеж, отмечает аналитик. По его мнению, среди людей среднего и пожилого возраста такие настроение просто неактуальны, по крайней мере пока, поскольку такие люди уже добились определенных результатов на Родине, и бросать все уезжать за границу из-за несоответствия взглядов вряд ли захотят.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

370


Читайте также: