Количество кредиток у россиян выросло почти на 70%

Количество кредиток у россиян выросло почти на 70%С начала года российские банки выдали более 7,5 млн кредитных карт населению. Таким образом показатель вырос по сравнению с таким же периодом прошлого года на 66,6%, сообщает Национальное бюро кредитных историй по итогам очередного исследования данного рынка.

При этом наибольший рост был отмечен среди пожилых граждан и молодежи. Так, среди пенсионеров от 65 лет и старше доля, получивших кредитки, выросла за год на 1,5 процентных пункта, а среди юношей и девушек до 25 лет - на 0,2%. Доля остальных возрастных групп, напротив, снижалась в данный период.

Популярность кредитных карт стремительно набирает рост в последнее время, отмечает аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. Вызвана это тем, что это простой, понятный и крайне доступный инструмент для совершения покупок товаров и услуг без проволочек и затрат времени, характерных при оформлении полноценного кредита.

По словам эксперта, немаловажным фактором явилось пусть и временное, но все же заметное увеличение потребительского спроса в первых трех кварталах текущего года. Это было связано, во-первых, с возвращением отложенного спроса предыдущих трех лет, когда из-за введения санкций и начала негативных явлений в отечественной экономике, существенно сжался платежеспособный спрос со стороны населения.

Вторым не менее весомым фактором, по мнению эксперта, отчетливо проявляющимся в настоящее время, является отсутствие перспектив явного улучшения финансового положения россиян в ближайшем будущем. Стало очевидным, что темпы расширения экономики замедляются, зарплаты не растут, долговая нагрузка увеличивается. Реальные располагаемые доходы россиян также продолжают падать.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

757


Читайте также: