Россияне узнают о своих кредитных историях через Госуслуги

Россияне узнают о своих кредитных историях через ГосуслугиЦентробанк сообщил о том, что на портале Госуслуг внедрена возможность получения информации о бюро, в которых хранится информация по заемщику. Все данные можно будет получить буквально за пару кликов. Для получения сведений гражданину потребуются только паспортные данные и СНИЛС.

В интервью порталу «Займи Срочно» гендиректор онлайн-сервиса «Честное слова» Андрей Петков сообщил, что в течение последних лет в России постепенно растет уровень финансовой грамотности граждан. Во многом это происходит благодаря инициативам Минфина и Центробанка, которые привлекают внимание россиян к вопросам грамотного управления личным бюджетом.

«Контроль своей кредитной истории – это самый первый и базовый навык, который присущ финансово грамотному человеку. Люди начинают задумываться о «чистоте» своего кредитного досье по разным причинам: одни планируют взять ипотеку или банковский кредит, другие опасаются кредитных мошенников и хотят контролировать ситуацию. Факт остается фактом: вместе с ростом осведомленности россиян число запросов КИ будет увеличиваться», - отмечает Андрей Петков.

По его словам, в следующем году гражданам присвоят персональный кредитный рейтинг, и это нововведение также будет стимулировать заемщиков анализировать свою КИ, обращаясь за статистикой в Центробанк. Это значит, что регулятору необходимо наладить эффективный канал предоставления информации жителям РФ. «Это правильно и своевременно», - заключил эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

500


Читайте также: