У 20% граждан есть претензии к условиям на работе

У 20% граждан есть претензии к условиям на работеАналитический центр агентства «НАФИ» подготовил исследование, согласно которому более 80% работающего населения страны считают достойными те условия труда, которые им предоставляют на текущем рабочем месте. Из них полностью удовлетворены 32% и более или менее удовлетворены 50%.

Из тех, кто оказался недоволен текущей обстановкой на работе, больше всего жалуются на сами условия труда, а именно нагрузку, шум, тяжести, задымленность и тому подобное. Таковых оказалось 35%. Еще 30% отмечают отсутствие туалетов, душа и недостаточность освещения. Еще 30% граждан негодуют из-за графика работы и плохого оборудования на рабочем месте.

В целом, по мнению аналитика компании «Открытие-Брокер» Тимура Нигматуллина, увеличение удовлетворенности условиями труда среди занятых россиян выглядит закономерным. Из-за ослабления рубля стоимость рабочей силы в РФ резко снизилась в долларовом выражении и существенно увеличился спрос на нее среди работодателей. В августе безработица в РФ составила 4,6% по МОТ – исторические минимумы. Для сравнения: в кризис 2008 она доходила до 9%. Логично, что спрос на рабочую силу вынуждает компании постепенно улучшать и условия труда.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

466


Читайте также: