Прививать финансовую грамотность надо с малых лет, как шнурки завязывать, - Ярослав Кабаков

Прививать финансовую грамотность надо с малых летЦентральный банк России совместно с министерством образования и науки запустил программу повышения финансовой грамотности среди детей дошкольного возраста. Примечательна она тем, что достаточно сложная информация будет подаваться в детских садах ребятам в качестве игры, что значительно упростит процесс и заложит большой потенциал в знания детей.

Аналитик компании «Финам» Ярослав Кабаков считает, что данная программа целесообразна. Это очень правильная идея, прививать навыки грамотного отношения к деньгам нужно с раннего возраста, чтобы это вошло в привычку. Условно говоря, как умываться по утрам. В России низкий уровень финансовой грамотности, одна из главных причин – до недавнего времени соответствующего обучения не было в общеобразовательных школах. Но чтобы дети относились к предмету серьезно, желательно начинать заранее, с дошкольного возраста – точно так же, как сейчас в садах дети учатся читать и считать, в результате чего приходя в школу они психологически готовы к обучению по данным предметам.

Эксперт высоко оценивает данное нововведение. По форме подачи шестилетнему ребенку все будет понятно и, что не менее важно, - интересно, поскольку методика предполагает обучение в игровой форме.

Большинство родителей, отмечает специалист, просто не придает значения тому, во что играют их дети в детском саду. Если уж что и вызовет недовольство, то это скорее ситуации, когда продвинутые дети сами начнут учить не особо финансово грамотных родителей, как планировать семейный бюджет, чтобы на игрушки денег хватало.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

754


Читайте также: