Алексей Коренев: Идея борьбы с хищениями средств с карт граждан абсолютно полезная

На сайте ЦБ опубликован проект указания, главная цель которого усилить борьбу с хищениями денежных средств со счетов граждан. Документ предполагает, что если банк зафиксирует перевод средств с карты или попытку перевода без согласия клиента, то должен немедленно сообщить об этом инциденте в ЦБ с указанием различных идентификационных данных.

Идея борьбы с хищениями средств с карт граждан абсолютно полезнаяДалее ЦБ начинает собирать данные о получателях средств, которые были незаконно переведены с чужого счета. Их ФИО попадают в специальную базу данных, которой регулятор потом делится со всеми участниками рынка. Полученные сведения банки будут использовать для того, чтобы ограничивать попавшим в базу лицам возможность снять деньги со счета или перевести куда-либо.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев назвал идею абсолютно полезной. Однако, по словам эксперта, вопрос лишь в том, не возникнут ли в процессе реализации определённые временные сложности у конечных потребителей, пока весь проект будет «доводиться до ума»

«Важно, что данная инициатива реализуется параллельно с изменениями и дополнениями в Федеральный Закон № 115-ФЗ, обязывающими кредитные учреждения извещать граждан о причинах приостановки операций по их счетам. Данная мера существенно повышает правовую защищенность граждан, позволяя при необходимости оперативно информировать банки или контролирующие органы об обстоятельствах, которые могли послужить основанием для приостановки операций по их счетам. В итоге заметно снижается вероятность ошибочных действий кредитных учреждений, а у россиян имеется возможность быстрого «амнистирования» в случае ошибочных действий банка», - рассказал в интервью порталу «Займи Срочно» специалист.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

498


Читайте также: