Эксперты не согласны с тем, что россияне бросают экономить в пользу кредитования

Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара подготовил отчет о социально-экономической ситуации в стране по данным на начало июля текущего года. По расчетам экспертов и специалистов института в минувшем месяце наметилась тенденция к переходу от накопления к кредитованию среди граждан.

Эксперты не согласны с тем, что россияне бросают экономить в пользу кредитования

Такие выводы были сделаны на основе данных, которые говорят о том, что рост объема потребления превышает рост объема доходов россиян. Кроме того, параллельно с этим активный рост наблюдается в сфере кредитования по всем направлениям.

В тоже время объем депозитов растет не так активно, как ранее. Соответственно, наблюдается уход от сберегательной модели поведения. Ранее экономисты также отмечали, что граждане начинают меньше сберегать и активно кредитоваться на фоне снижения ключевой ставки.

Однако аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин не считает, что это переход к кредитной модели потребления. Очевидно, что интерес к банковским вкладам снижается из-за снижения их ставок доходности. В свою очередь, розничное кредитование растет преимущественно за счет ипотеки. Таким образом, россияне действительно берут больше в кредит и меньше сберегают, но потребление не растет т.к. кредитование ипотечное. Банки скорее всего будут терять процентную маржу, так как фондирование посредством вкладов дешевле, чем на фондовом рынке.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1045


Читайте также: