Российские пенсионеры стали получать больше

Российские пенсионеры стали получать большеПо итогам первого квартала размер получаемой российскими пожилыми людьми пенсии вырос более чем на 2%, сообщает информационное агентство «Прайм», ссылаясь на отчет Федеральной службы статистики. При этом в годовом выражении реальные пенсии снизились почти на 10%, если учитывать единовременные выплаты в январе минувшего года.

Сегодня средняя пенсия российского пенсионера составляет 13 317 рублей, что превышает прожиточный минимум всего на 2 тысячи рублей. Отметим, индексация пенсий в этом году была произведена на 3,7%, что выше инфляции прошлого года на 1,2%.  Напомним, что за гранью бедности сегодня находится почти пятая часть россиян, среди которых и пожилые люди, чьи пенсии с трудом достигают прожиточного минимума.

Сейчас в правительстве активно обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста в стране. Разные ведомства предлагают увеличить его на 3-5 лет. Эксперты считают, что для начала в стране необходимо поднять уровень жизни и среднюю продолжительность жизни, в противном случае получать пенсию будет некому.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

581


Читайте также: