Карта рассрочки. Какую выбрать?

Содержимое статьи:  Сегодня многие финорганизации призывают граждан присмотреться к картам рассрочки. В чем суть этих карт, чем они отличаются от кредиток и на каких условиях финорганизации их выдают? Давайте разбираться.

Сегодня многие финорганизации призывают граждан присмотреться к картам рассрочки. В чем суть этих карт, чем они отличаются от кредиток и на каких условиях финорганизации их выдают? Давайте разбираться.

Карта рассрочки. Какую выбрать?

Карта рассрочки позволяет клиенту получать необходимый товар прямо сейчас. При этом расплачиваться за него нужно в течение определенного периода, который может составлять 12 месяцев. Клиент вносит сумму долга ежемесячными платежами на счет. Самым главным преимуществом такой карты является отсутствие процентов. Клиент должен в рассрочку вернуть только ту сумму, которую он потратил на покупку товара, и ни копейкой больше.

Это очень удобно. По сути, клиент получает льготный период протяженностью в год. Ни одна кредитная карта сегодня не может похвастать такими параметрами. Чаще всего льготный период по карте не превышает 2-3 месяцев.

Зато по кредитке вы можете снимать наличные, хотя это может дорого обойтись владельцу. А вот карты рассрочки совсем не предполагают работу с наличными. Клиентам будет доступна только безналичная оплата различных покупок.

Почему банки идут на это?

Поскольку граждане не привыкли верить в чью-либо щедрость, то у них часто возникает вопрос о выгоде банка. Как зарабатывают банки, если рассрочка по карте беспроцентная?

На самом деле, все участники этого процесса получают свои бонусы. Банкам платят определенную комиссию магазины-партнеры за каждую покупку, которая была совершена с помощью карты рассрочки. Магазины при этом получают приток новых клиентов, которые активно пользуются преимуществами карты и охотно покупают необходимые товары.

Заемщики также не остаются в проигрыше. Они осуществляют покупки в долг на беспроцентной основе. При этом оплата долга растягивается на много месяцев, что не сильно бьет по кошельку. Есть и еще один важный плюс. Отсутствие бумажной волокиты. Если клиент захочет сегодня взять нужный товар в кредит, то ему нужно, как минимум заключить кредитный договор. В случае же с картой рассрочки, ничего это не потребуется. Клиент платит прямо сейчас, а потом постепенно возвращает банку потраченные средства.

Что выбрать?

Сегодня карта рассрочки не является редкостью на рынке. У клиентов явно будет богатый выбор. Например, получить карту можно в Банке Хоум Кредит.

У этой карты много плюсов. Во-первых, обслуживание и оформление пластика осуществляется на бесплатной основе. Во-вторых, платить такой картой клиент может в любой точке мира, получая необходимые товары и услуги прямо сейчас. Оплачивать их он будет в рассрочку и без процентов. Если клиент покупает товары у партнеров, то рассрочка составит 12 месяцев. В остальных случаях она составляет 3 месяца.

Большой популярностью у заемщиков пользуется карта «Халва» Совкомбанка. Лимит кредитования по карте доходит до 350 тыс. рублей. Беспроцентная рассрочка составляет 12 месяцев при покупке товаров у партнеров банка. В остальных случаях рассрочка может доходить до 4 месяцев, если клиент сделал покупки на сумму более 3 тыс. рублей.

Получить карту «Халва» могут граждане РФ старше 20 лет, которые имеют постоянную работу, официальную регистрацию на территории страны, а также обладают личным телефоном.

Киви Банк предлагает клиентам оформить карту «Совесть». Лимит кредитования составляет 300 тыс. рублей. Срок действия карты – 5 лет. Комиссии за выпуск карты, обслуживание счета, SMS-информирование отсутствуют. Беспроцентная рассрочка может растянуться на 1-12 месяцев в зависимости от партнера.

Что будет в случае просрочки платежа?

Карта рассрочки. Какую выбрать?

Всем заемщикам нужно знать, что проценты отсутствуют только для клиентов, которые своевременно осуществляют платежи по своему долгу. Если клиент приобрел товар, однако не погашает в срок свою задолженность перед банком, то включаются штрафы, начинают капать проценты за пользование деньгами.

Также страдает качество кредитной истории гражданина. В дальнейшем такому клиенты будет сложно получить кредиты в банке и могут возникнуть проблемы с оформлением займов в МФО.

Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

1619

Похожие статьи