Как запросить кредитную историю

Стоит ли говорить о том, как важна кредитная история? Особенно сейчас, когда она является документом не менее важным, чем паспорт? Хорошая кредитная история на вес золота, вот только заказать кредитную историю онлайн, чтобы убедиться в корректном отображении в ней всех данных о ваших кредитах, еще не так давно было невозможно. Конечно, многие заемщики мечтали о возможности посмотреть онлайн свою кредитную историю, но приходилось проходить достаточно длительную и утомительную процедуру, и ждать, когда ваш запрос пройдет все инстанции и вы, наконец, получите долгожданную бумажку. Однако вмешались тенденции – они, к счастью, сильнее даже вековых бюрократических традиций. Просмотреть кредитную историю онлайн теперь проще простого!

Кредитная история онлайн без регистрации – уже реальность?

Да, да и еще раз да. Теперь получить кредитную историю онлайн не составит труда.

1. Стоит начать с информации о том, в каких БКИ хранится информация о ваших займах и кредитах. В России их немало, поэтому оптимально или заведомо сотрудничать с теми банками и компаниями, которые сотрудничают со всеми БКИ, или обращаться сразу на сайт НБКИ. Не исключен и такой вариант, что сама компания предоставит вам такую информацию, но главное помнить о своей безопасности и из всех возможных вариантов, позволяющих узнать кредитную историю онлайн, выбирать только официальные.

2. Далее следует посетить национальное бюро кредитных историй онлайн, то есть зайти на сайт НБКИ и там же получить информацию обо всем, что нужно для запроса о КИ. Сам онлайн запрос кредитной истории можно сделать там же или подать соответствующий запрос в вашем банке или компании, кредитующей вас.

3. Помните: один раз в год вы имеете право обратиться в банк кредитных историй онлайн или посетить их офис, направить заверенное заявление по почте и проверить кредитную историю онлайн или другим удобным для вас способом совершенно бесплатно. Платить за предоставление данной услуги нужно только при повторном обращении.

Просмотр кредитной истории онлайн – это безопасно?

Да. Если соблюдать элементарные правила безопасности. Не связывайтесь с заведомо сомнительными организациями и, тем более, неизвестными лицами, которые не в состоянии предоставить информацию о компании, которую они представляют, с помощью которой вы могли бы проверить, существует ли такая компания, чем она занимается и т.д. Это может быть сбор данных для незаконного применения. Если вам предлагают оставить адрес своей электронной почты для отправки кода на него, который вы должны будете выслать в смс, остановитесь – это обман, смс должны отправлять вам. Вероятней всего, смс на предложенный номер будет не просто платным, но очень дорогостоящим… Кредитная история НБКИ онлайн, запросы в официальные компании и бюро кредитных историй онлайн – это безопасно. От предложений сомнительных лиц лучше отказаться.

Кредитная история онлайн – еще не так давно такая услуга казалась недоступной, настолько все привыкли к излишней бюрократии. Сейчас это просто удобная услуга, которая позволит вам существенно сэкономить свое время. Стоит ли проверять КИ по старинке, если можно сделать это, не выходя из дома.