Стандартные налоговые вычеты

Содержимое статьи:  Сегодня мы поговорим об отдельной категории налоговых вычетов -, так называемые, стандартные налоговые вычеты. Выясним, как они работают и что необходимо сделать для их получения.

Стандартные налоговые вычетыСегодня мы поговорим об отдельной категории налоговых вычетов -, так называемые, стандартные налоговые вычеты. Выясним, как они работают и что необходимо сделать для их получения.

Стандартных налоговых вычетов всего две разновидности:

  1. Для определенных категорий граждан
  2. Для семей с детьми

Первый вычет предоставляется определенным категориям граждан. Все, кому он полагается, описаны в пункте 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. В частности, в их число входят:

  1. Испытатели атомного оружия
  2. Жители блокадного Ленинграда
  3. Участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС
  4. Родственникам погибших военнослужащих.

Размер налогового вычета – от 3 тысяч рублей до 500 рублей ежемесячно, вне и не зависимо от уровня доходов. Он предоставляется по заявлению работодателю, к которому вы должны приложить документ, который доказывает ваше право на получение стандартного налогового вычета. Если вы относитесь к двум категориям, то выбранной будет так, которая принесет вам наибольший вычет.

Со всем перечнем можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Что касается второго налогового вычета, то он предоставляется родителям детей в качестве небольшой финансовой помощи на каждого ребенка в семье. Как выглядит эта финансовая помощь? Тут на первый взгляд все сложно, но на самом деле так только кажется.

Итак, во-первых, чем больше детей, тем больше вычет:

  • Первый и второй ребенок – 1400 рублей на каждого
  • Третий и далее – 3000 рублей на каждого
  • Дети инвалиды (1 и 2 группы) – 12 тысяч рублей – для родителей
  • Дети инвалиды (1 и 2 группы) – 6 тысяч рублей – для опекунов

Оформить вычет может каждый родитель отдельно, и они будут предоставляться параллельно. Причем, если по какой-то причине один из родителей оформил официальный отказ от получения вычета, свое согласие на то, что супруг будет получать вычет за двоих, пропал без вести или скончался, то единственный родитель получает удвоенную сумму вычета. Разумеется, в налоговом вычете учитываются только несовершеннолетние дети.

Как оформить стандартный вычет на ребенка?

  • Оформляем заявление в адрес работодателя
  • Подготовить документы, подтверждающих право на получение вычета – свидетельства о рождении, инвалидности, усыновлении и так далее
  • Подкрепить документ, подтверждающий, что вы единственный родитель в семье. Например, свидетельство о смерти супруга или супруги.
  • Прикрепить документ, подтверждающий факт, что вы являетесь опекуном.

Все необходимые бумаги мы должны принести в бухгалтерию на место работы.

Как считается налоговый вычет?

На деле каждый ребенок в данном вычете лишь сокращает налогооблагаемую базу вашей заработной платы. Например, если вы получаете зарплату в 25000 рублей, то вы платите ежемесячно от своей зарплаты в ФНС 3250 рублей и итоговый оклад на руки составляет 21 750 рублей. Наличие одного ребенка позволяет снизить налогооблагаемую базу на 1400. Другими словами, вместо 25 тысяч налогом облагается только 23600. В результате вы уплачиваете 3068 рублей.

Отметим, что вычет действует на протяжении одного года и ровно до тех пор, пока общий размер доходов человека не превысит 350 тысяч рублей с начала года. В момент, когда общий объем заработка с начала года переваливает за 350 тысяч – работа вычета приостанавливается. На следующий год вы можете повторно обратиться за этим налоговым вычетом.

В случае, если работодатель, несмотря на ваше заявление, не стал предоставлять налоговый вычет на детей или предоставил их в меньшем размере, то вы можете:

  1. Заполнить декларацию 3-НДФЛ
  2. Получить справку 2-НДФЛ в бухгалтерии
  3. Прикрепить документы, которые подтверждают право на получение вычета
  4. Написать заявление на получение вычета

Отнесите этот пакет документов в ФНС. После камеральной проверки налоговыми органами будет принято решение об отказе или перечислению средств по данному налоговому вычету.

Маргарита Романова
Автор статьи
Понравилось?

191