Можно ли погасить автокредит на следующий день?

Содержимое статьи:  Сегодня огромная доля, как новых, так и поддержанных автомобилей, покупается в кредит. Правда, не всегда граждане становятся заемщиками по своей воле. Иногда их к этому подталкивают менеджеры автосалонов, обещая хорошую скидку на машину. Часто граждане имеют на руках всю необходимую сумму для того, чтобы сразу оплатить весь автомобиль на 100%. Но в последний момент они меняют решение и берут автокредит.

Можно ли погасить автокредит на следующий деньСегодня огромная доля, как новых, так и поддержанных автомобилей, покупается в кредит. Правда, не всегда граждане становятся заемщиками по своей воле. Иногда их к этому подталкивают менеджеры автосалонов, обещая хорошую скидку на машину. Часто граждане имеют на руках всю необходимую сумму для того, чтобы сразу оплатить весь автомобиль на 100%. Но в последний момент они меняют решение и берут автокредит.

А теперь возникает главный вопрос. Предположим, гражданин оформил автокредит и получил желаемый автомобиль по выгодной цене. Может ли он теперь погасить автокредит и прервать свои связи с финансовой организацией?

С юридической точки зрения автокредит – это вид целевого потребительского кредитования. В статье 11 закона «О потребительском кредитовании» нам сообщают, что гражданин имеет право в течение 30 дней с даты получения ссуды досрочно погасить весь кредит. Никакого предварительного уведомления кредитора при этом не нужно. Гражданин просто заплатит проценты за тот фактический срок, что кредитные деньги были у него на руках.

Если гражданин не успел в 30-дневный срок погасить полученный автокредит, то он все равно может это сделать в любое время. Просто теперь ему нужно будет перед погашением заранее известить банк о своем решении.

Таким образом, с точки зрения закона нет никаких препятствий для досрочного погашения автокредита. Банкиры никак не могут препятствовать решению заемщика. Если гражданин столкнулся с комиссиями при возврате кредита раньше срока, то он всегда может направить жалобу в регулирующие органы, либо обратиться в суд за защитой своих прав. И ему будет достаточно просто доказать свою правоту, опираясь на сложившуюся судебную практику и действующее законодательство.

Как происходит процесс?

Сегодня многие кредитные организации развивают удаленные каналы работы с гражданами. Для граждан, которые не приходят в отделения, а делают все онлайн, вводят даже специальные скидки и поощрительные бонусы.

Это же касается и досрочного погашения автокредита. Часто погасить автокредит можно в личном кабинете через систему онлайн-банкинга. Для этого нужно выбрать сам автокредит, а затем определиться с тем, как клиент будет погашать ссуду – полностью или частично.

Банк на следующий день после перевода денег клиентом в счет погашения долга направляет информацию о снятии обременения с автомобиля, который находился в залоговом положении. Часто на снятие обременения уходит один рабочий день, в некоторых случаях вопрос может затянуться на несколько дней.

Как убедиться, что залога больше нет?

После снятия обременений гражданин может сам проверить статус своего автомобиля. Для этого нужно зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты, и получить свежую информацию.

Осуществить проверку можно по регистрационному номеру уведомления, по информации о залогодателе, по информации о предмете залога. Если гражданин выберет последний пункт, то ему нужно указать VIN автомобиля. Также по желанию можно добавить номер шасси и номер кузова.

В финальной части операции гражданин может получить в банке справку о полном погашении автокредита. У банка претензий к заемщику нет. Гражданин получает автомобиль по выгодной цене и избавляется от кредитного бремени.

Стоит ли погашать автокредит частично?

Можно ли погасить автокредит на следующий день?

Порой бывают ситуации, когда гражданин хотел полностью погасить автокредит, но в итоге решил немного повременить с этим, одновременно сокращая долговую нагрузку с помощью дополнительных платежей.

Здесь нужно внимательно читать кредитный договор, чтобы понимать в какие даты нужно осуществлять частично досрочное погашение. Как говорит закон, в договоре может быть размещено условие о взносе дополнительного платежа по кредиту только в тот день, когда осуществляется очередной платеж по графику. Но даже в этом случае срок ожидания для взноса дополнительного платежа не должен быть более 30 дней.

При частичном погашении автокредита гражданин может выбрать, что именно нужно уменьшить: сумму очередного платежа или общий срок выплаты долга.

Граждане, которые выбирают сумму платежа, прямо сейчас почувствуют уменьшение нагрузки. Их ежемесячные выплаты банку сократятся. Если выбрать уменьшение срока, то платеж не изменится, но зато гражданин быстрее, чем планировалось, исполнит все свои обязательства перед банком. Считается, что последний вариант более выгоден для кошелька, поскольку в итоге заемщик платит меньше процентов по заемным средствам.

Маргарита Романова
Автор статьи
Понравилось?

95