Бесплатное подключение газа к дому – 2021. На каких условиях?

Содержимое статьи:  Сегодня многие граждане мечтают поселиться за городом в собственном доме. В 2021 году россияне стали на шаг ближе к своей мечте. Был принят закон о бесплатной газификации, благодаря которому можно будет подключить свой частный дом к газу на максимально выгодных условиях. Конечно, здесь есть ряд нюансов и условий. О них мы и расскажем.

Бесплатное подключение газа к дому – 2021. На каких условияхСегодня многие граждане мечтают поселиться за городом в собственном доме. В 2021 году россияне стали на шаг ближе к своей мечте. Был принят закон о бесплатной газификации, благодаря которому можно будет подключить свой частный дом к газу на максимально выгодных условиях. Конечно, здесь есть ряд нюансов и условий. О них мы и расскажем.

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в нашу жизнь. Многие граждане осознали, что не хотят проводить очередной карантин в рамках однокомнатной квартиры. Собственный дом с земельным участком выглядит куда выигрышнее. Аналогичных мыслей придерживается огромный слой граждан, которые теперь постоянно работают на удаленной основе, хотя еще вчера толпились на остановках общественного транспорта, чтобы успеть в офис.

На пути к собственному дому за городом потребителя подстерегают огромные расходы. И здесь не последнюю роль играют затраты на обогрев жилища, особенно в суровые зимы. По оценкам специалистов, отопление дома электричеством площадью в 100 квадратов может отнимать в зимние месяцы порядка 30 тыс. рублей. Если топить дровами можно скинуть ценник расходов до 10 тыс. рублей. Но выгоднее всего обогревать жилье газом. Тогда в самые трескучие морозы гражданин отдаст не более 4 тыс. рублей.

Проблема только в том, что подключить газ к частному дому стоит внушительных денег. Поэтому складывается обидная ситуация. В населенный пункт газ провели, и труба проходит буквально за окном, но на подключение дома к газу денег нет.

Закон – 2021

Закон о бесплатной газификации, который был принят в 2021 году, частично решает проблему граждан. Россияне получат на бесплатной основе подведение газовой трубы от распределительного пункта до границ собственного участка. Эти работы оплатит государство.

А вот на самом участке работы уже будут платными. Гражданину придется выложить из собственного кармана сумму за прокладку трубы по территории земельного участка до стен частного дома, а также приобрести необходимое газовое оборудование.

Нюансы и условия

В ближайшие месяцы будут приняты необходимые документы, которые позволят более детально понимать ход исполнения закона.

Но уже есть определенные моменты. Например, сообщается, что границы земельного участка гражданина, подающего заявку на бесплатное подключение газа, должны находиться не дальше 200 метров от газораспределительного щита.

Второй момент, который нужно учитывать, это мощность газового оборудования. В частности, этот параметр ограничивается 7 кубами в час. На добротный коттедж площадью до 200 квадратов такой мощности должно хватить с избытком. Кстати, сама площадь дома не является критерием для подачи заявки.

Ответственный за процедуру

Бесплатное подключение газа к дому – 2021. На каких условиях?

Заниматься вопросами подключения газа к участкам граждан будет специально созданный оператор. Граждане в режиме одного окна будут обращаться к оператору с заявкой на подключение. Если заявка соответствует всем необходимым условиям, то в сжатые сроки гражданин получит трубу до границ участка.

По оценкам специалистов, только на начальном этапе к газу смогут подключиться около 2 млн домов. И это внушительная цифра.

Потенциальная выгода

Рассуждая о плюсах и минусах закона, можно однозначно сказать, что расходы граждан на подключение своих домов к газоснабжению сократятся. Раньше нужно было оплачивать прокладку трубы до границ участка, а потом вести ее до дома. Сегодня первый этап прокладки перекладывается на плечи государства.

Вопросы вызывает момент с протяженностью прокладки трубы. Получается, если гражданин купил землю в газифицированной деревне, но его участок находится дальше 200 метров от магистральной трубы, то все работы по подведению газа от трубы до дома придется осуществлять с помощью собственных средств.

О том, какие сегодня расходы несут граждане, подключающие газ в частный дом, можно понять на примере Московской области. Здесь траты населения можно разделить на 3 части. Это подключение к газовой сети, прокладка трубы по самому участку и установка газового оборудования в доме.

Подключение к газовой трубе в Подмосковье начинается с 65 тыс. рублей и занимает более 3 месяцев. В рамках этого этапа специалисты ведут трубу от распределительного пункта до границ земельного участка гражданина.

Второй этап по цене начинается с 200 тыс. рублей. Здесь специалисты строят газовую инфраструктуру непосредственно на земельном участке гражданина. И, наконец, этап с монтажом газового оборудования в доме, которое также приобретается за счет домовладельца. Если обходиться отечественными образцами оборудования, то можно уложиться в районе 50 тыс. рублей.

Подводя итоги, можно отметить, что государство частично решило проблемы граждан, сократив их общие расходы. Но оставшиеся затраты пока еще нельзя назвать крошечными. Многим придется оформлять онлайн кредит в банке или беспроцентный займ, чтобы решить проблему с подключением газа.

Рекомендации

О вопросах подключения газа к частному дому нужно задумываться еще на этапе строительства дома. Так гражданин может существенно сэкономить на последующем подключении газа, если заранее продумает, как разместить дом ближе к газораспределительным сетям.

Кроме того, при подключении газа есть определенные технические требования, которые легче всего учесть при строительстве дома, а не после того, как жилье уже будет возведено на участке.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

138

Похожие статьи