Сокращение чиновников – 2021

Содержимое статьи:  В течение первых 3 месяцев 2021 года в стране будет проходить реформа, направленная на оптимизацию количества госслужащих в стране. Подобные мероприятия проходят в стране регулярно, хотя какого-либо резкого сокращения числа чиновников не приносят. Что будет на этот раз?

Сокращение чиновников – 2021В течение первых 3 месяцев 2021 года в стране будет проходить реформа, направленная на оптимизацию количества госслужащих в стране. Подобные мероприятия проходят в стране регулярно, хотя какого-либо резкого сокращения числа чиновников не приносят. Что будет на этот раз?

В период с 2010 года было, как минимум 2 попытки сократить число госслужащих. С начала текущего года стартовала новая попытка оптимизации системы управления. Было решено не растягивать процесс, а провести этапы сокращения быстро и эффективно, уложившись в несколько месяцев.

Почему же так часто возникает вопрос о сокращении численности госслужащих? По оценкам Росстата, в 2019 году численность работников госорганов и органов местного самоуправления в стране была в районе 2,15 млн человек.

Это большая цифра, но сразу нужно сказать, что далеко не все из этой массы лиц имеют статус государственного или муниципального служащего. Впрочем, поскольку они работают в государственной сфере, их по традиции причисляют к госслужащим.

По мировым меркам Россия не является страной с большим числом чиновников. Некоторые европейские страны в несколько раз опережают Россию по такому показателю, как число госслужащих на душу населения. В целом, как показывает практика, прямой зависимости между благополучием страны и числом госслужащих нет. Некоторые богатые и обеспеченные страны обладают чрезмерным числом чиновников, другие, наоборот, могут похвастать низким уровнем бюрократии.

Численность работников госорганов и органов местного самоуправления в РФ

Год Численность, тыс. человек

2019

2158,0

2018

2156,3

2017

2173,0

2016

2146,3

2015

2176,4

2014

2211,9

2013

1548,1

2012

1572,2

2011

1603,7

2010

1648,4

2001

1140,6

2000

1161,5

По данным Росстата    

Если смотреть по регионам численность работников госорганов и органов местного самоуправления, то на первом месте находится Москва. Густонаселенному мегаполису и важному экономическому центру сложно обойтись без госслужащих.

ТОП-10 регионов по численности работников госорганов и органов местного самоуправления

Регион Численность, человек

Москва                        

129 821

Московская область             

76 217

Краснодарский край             

68 195

Тюменская область              

63 143

Санкт-Петербург              

57 710

Ростовская область             

57 485

Свердловская область           

55 566

Красноярский край              

50 012

Нижегородская область          

48 736

 Челябинская область            

47 670

По данным Росстата    

Но Москву нельзя назвать регионом с избыточным количеством чиновников. Здесь госслужащих, как раз, в меру. Разобраться в этом помогает такой показатель как численность работников госорганов и органов местного самоуправления в привязке к числу постоянного населения. С точки зрения этого показателя сокращать чиновников нужно совсем в других регионах.

По оценкам Росстата, в 2019 году гражданские служащие, работающие в центральных аппаратах федеральных госорганов, получали в среднем 140 тыс. рублей. На региональном уровне средняя зарплата гражданских служащих была в районе 55,7 тыс. рублей. Муниципальные служащие в среднем получали 45,5 тыс. рублей.

Зачем сокращают чиновников?

Сокращение чиновников – 2021

Есть несколько факторов, которые вынуждают власти постоянно возвращаться к такому вопросу, как сокращение чиновников.

Во-первых, это повышение эффективности. Считается, что за счет сокращения определенной доли госслужащих высвободится часть денег, которые можно направить на повышение зарплат оставшимся чиновникам. Те станут работать лучше и эффективнее. Все будут довольны, а бюджет не пострадает из-за роста трат.

Во-вторых, в стране полным ходом идет автоматизация государственных услуг. Сегодня миллионы россиян имеют подтвержденную запись на портале Госуслуг, что позволяет им получать даже пособия, не выходя из дома. Это настоящий прорыв. Потребность в большом числе госслужащих действительно отпадает.

В-третьих, страна активно ищет пути оживления экономики, которая должна расти более солидными темпами, чем то, что мы наблюдаем сейчас. Есть мнение, что нужно снижать регулирующую нагрузку на бизнес. Чем меньше лишней бюрократии и ненужного контроля со стороны избыточного числа чиновников, тем свободнее чувствует себя бизнес. Все это отражается и на росте экономики.Сокращение чиновников – 2021

Интерес к работе чиновником

Сегодня работу чиновника нельзя назвать простой. Кажется, это почувствовали даже простые граждане. Например, в SuperJob проводили опрос среди россиян, чтобы понять, мечтают ли граждане стать чиновниками. Исследование осуществлялось в 2018 году и в 2021. Оно показало, что число желающих стать чиновниками снизилось во всех профессиональных группах.

Например, в 2018 году 60% менеджеров по логистике проявляли интерес к работе на госслужбе, в 2021 году показатель упал до 55%. В группе менеджеров по продажам показатель интереса за несколько лет упал с 54% до 44%, у экономистов – с 52% до 40%. Самый сокрушительный провал наблюдается в таких группах, как системный администратор и программист. Здесь доля желающих стать чиновниками упала почти в 3 раза.

Сложно сказать, почему граждан перестала радовать перспектива стать чиновником. В прежние времена работа на госслужбе ассоциировалась у многих со стабильной зарплатой, хорошими карьерными перспективами. Сегодня, возможно, люди видят, как загруженные работой госслужащие практически не видят семью и предпочитают работу в частном секторе.

Если у гражданина возникли временные финансовые затруднения, то он без проблем сможет взять деньги в долг, используя помощь микрофинансовых организаций. Срочные займы выдают за считанные минуты, не требуя справок о доходах, поручителей или залога. Все что нужно, это заполнить простую анкету на сайте МФО, сообщив о себе достоверные данные. Роботизированная система моментально примет решение и известит об этом заемщика.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

220

Похожие статьи