Самые бедные страны в мире – 2020

Содержимое статьи:  Международные организации на регулярной основе осуществляют мониторинг бедности в разных странах мира. Сегодня, как показывают исследования, крайняя нищета фактически сконцентрировалась только на одном континенте – в Африке. Вся первая десятка беднейших государств мира расположена именно там.

Самые бедные страны в мире – 2020

Международные организации на регулярной основе осуществляют мониторинг бедности в разных странах мира. Сегодня, как показывают исследования, крайняя нищета фактически сконцентрировалась только на одном континенте – в Африке. Вся первая десятка беднейших государств мира расположена именно там.

Международным уровнем бедности считается доход, который находится ниже отметки в 1,9 доллара на человека в день. Согласно этой классификации, свыше 700 млн человек в мире живут в условиях крайней нищеты. Это примерно 10% населения Земли. Для сравнения, в 1990 году под понятие крайне бедных попадали 36% населения планеты, а в 1981 году – 44%. Поскольку стоимость жизни меняется, то глобальный показатель черты бедности также регулярно обновляется.

Под нищетой специалисты понимают не просто низкий доход, а регулярное недоедание, голод, проблемы с доступом к образованию, здравоохранению, социальную дискриминацию, отсутствие возможности влиять на принятие решений в государстве.

Большая часть людей, живущих в условиях нищеты, находятся в двух регионах. Это Южная Азия и Африка. При этом, если за последние 20 дет страны Азии добились существенного прогресса в борьбе с бедностью, то вот в Африке ситуация и по сей день остается сложной из-за крайне медленных темпов экономического роста.

10 беднейших государств мира

Страна Численность бедного населения Доля населения, живущего ниже международной черты бедности

Центральноафриканская Республика

3,50 млн

77,7%

Мадагаскар

18,8 млн

77,5%

Бурунди

7,60 млн

74,7%

Южный Судан

8,70 млн

73,3%

Демократическая Республика Конго

55,1 млн

72,3%

Малави

12,2 млн

69,6%

Гвинея-Бисау

1,20 млн

65,3%

Мозамбик

17,4 млн

62,2%

Замбия

9,3 млн

57,5%

Лесото

1,2 млн

54,8%

Источник: Всемирный банк

Центральноафриканска Республика

Это государство в Центральной Африке, которое не имеет выхода к морю. С точки зрения численности населения считается одним из самых мелких на континенте. Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет всего 48 лет. У женщин показатель доходит до 51 года.

Страна обладает такими ценными ресурсами, как нефть, золото, алмазы, однако не может выстроить эффективную экономику из-за регулярных военных конфликтов. Во многом из-за этого власти фактически не контролируют большую часть страны.

Мадагаскар

Самые бедные страны в мире – 2020

Островное государство у побережья Африки. Военные перевороты, коррупция, ошибки в экономической политике и стремительный рост населения не позволяют стране выбраться из рейтинга крайней нищеты.

Сегодня основными источниками роста экономики являются туризм, экспорт текстильной продукции. При этом из-за коронавируса ситуация в экономике страны ухудшилась еще больше. Государство в одночасье лишилось всех туристов, которые приносили существенный доход казне.

Бурунди

Государство в Восточной Африке. Выхода к морю не имеет. Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 47 лет. У женщин – немного не дотягивает до 50 лет.

Почти все население страны занято на сельскохозяйственных работах. На экспорт отправляются кофе, чай, хлопок. Страна обладает 3-5% мировых запасов никеля. Повысить уровень жизни не получается из-за череды межплеменных конфликтов.

Южный Судан

Относительно молодое государство в Африке, которое получило независимость лишь в 2011 году. Этому этапу предшествовала многолетняя война, которая и привела к гуманитарной катастрофе. Миллионы жителей были вынуждены бежать в другие страны.

Если в стране установится стабильность, то есть все шансы выбраться из крайней нищеты. Регион богат нефтью, которая составляет 60% ВВП страны. Также развито лесное хозяйство и рыболовство.

Самые бедные страны в мире – 2020

ДемРеспублика Конго

Одно из крупнейших государств Африки по территории. При этом является бедной страной с ВВП на человека в районе 800 долларов. Для сравнения, в США показатель составляет 62 тыс. долларов.

В начале 2000-х на территории государства велись масштабные военные действия с участием представителей разных стран. От последствий этой войны страна не оправилась до сих пор. И это несмотря на наличие крупных запасов кобальта, алмазов, меди, цинка, олова, золота, нефти.

Малави

Государство в Южной Африке. Средняя продолжительность жизни граждан составляет 55,1 года.

Вся экономика страны завязана на сельскохозяйственной продукции. Данная отрасль обеспечивает работой 90% населения и приносит большую часть экспортных доходов.

Гвинея-Бисау

Бывшая португальская колония, расположенная на западном побережье Африки. Средняя продолжительность жизни в регионе находится на уровне 48 лет.

Показатель ВВП на человека составляет менее 800 долларов. Почти вся экономика представлена сельскохозяйственными направлениями, в которых заняты свыше 80% работающих граждан.

Мозамбик

Находится в юго-восточной Африке. Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 51,8 лет. У женщин – 53,3 года.

Несмотря на определенные успехи в экономике, страна остается одной из беднейших в мире из-за ряда вооруженных столкновений на территории государства, которые продолжаются по сей день.

Замбия

Государство в южной Африке, которое не имеет выхода к морю. Имеет крупнейшие природные ресурсы, но политическая нестабильность, а также ошибочные реформы превратили государство в одно из беднейших в мире.

Примерно 85% населения трудятся на пашне и в полях. Страна обладает запасами изумрудов, золота, серебра, урана, меди, цинка, свинца.

Лесото

Страна расположена в Южной Африке. Со всех сторон окружена территорией ЮАР. Средняя продолжительность жизни составляет 51 год. Грамотностью могут похвастать 54% мужчин и 64% женщин.

Больше половины жителей страны занимаются сельскохозяйственными направлениями. На экспорт отправляются алмазы, хлопок, шерсть, одежда.

Подводя итоги, отметим, что если вам нужны будут деньги в долг, то МФО готовы быстро прийти на помощь. Срочный займ на карту переводится за пять минут, без праздников и выходных.

Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

481

Похожие статьи