Документы для малыша – 2020. Что оформляем?

Содержимое статьи:  Новый гражданин нашего общества нуждается в определенных документах и лучше не тянуть с их оформлением, поскольку они будут требоваться на каждом шагу. Итак, в нашей статье расскажем, какие документы в первую очередь нужно оформить родителям на новорожденного ребенка и как это осуществить в кратчайшие сроки.

Документы для малыша 2020. Что оформляем

Новый гражданин нашего общества нуждается в определенных документах и лучше не тянуть с их оформлением, поскольку они будут требоваться на каждом шагу. Итак, в нашей статье расскажем, какие документы в первую очередь нужно оформить родителям на новорожденного ребенка и как это осуществить в кратчайшие сроки.

Все мы знаем, что государство сегодня активно прилагает усилия для улучшения демографической ситуации в стране. С этой целью молодые родители получают в качестве поддержки различные пособия, выплаты. Благодаря такой помощи гражданам не приходится брать в долг срочные займы в МФО или кредиты наличными в банках.

Документ о дате рождения

Но, чтобы не было проблем с оформлением выплат, нужно собрать хотя бы минимальный портфель документов на малыша. Главным документом является свидетельство о рождении. С него и нужно начинать.

В целом закон устанавливает месячный срок для оформления документа о рождении. Однако данный срок не всегда соблюдается, поскольку какие-либо санкции для нарушителей не предусмотрены.

Для получения документа нужно приготовить медсвидетельство, родительские паспорта, бумагу о браке. Медсвидетельство выдают в роддоме при выписке. Если отец и мать ребенка не имеют зарегистрированных отношений, то записи будут делать со слов матери. В финальном документе допускается отсутствие информации об отце.

Далее родителям нужно заполнить заявление, в котором высказывается просьба осуществить государственную регистрацию рождения ребенка с присвоением малышу фамилии, имени и фамилии.

В этом вопросе есть определенные правила, которые нужно соблюдать. В частности, при выборе имени ребенку нельзя использовать цифры, числительные, символы, знаки. Например, не получится зарегистрировать имя Сергей *** или Александр Девятый. Также под запретом находятся бранные слова, термины, указывающие на должность, титул, ранг. Таким образом, Менеджер Аркадий тоже будет под запретом.

Что касается фамилии ребенка, то он получает фамилию семьи. Если фамилии у отца и матери различаются, то родители могут договориться и предоставить малышу фамилию кого-то из них. Также допускается совместная фамилия отца и матери, разделенная дефисом.

Отчество малыш получает по имени папы, если, конечно, иное не предусмотрено обычаями или законами региона проживания семьи.

Само заявление можно подать в загс, воспользоваться услугами МФЦ или порталом Госуслуги. Нужный документ подготовят быстро и совершенно бесплатно. Деньги потребуются только на случай внесения изменений об отце. Дополнительно родителям дадут специальную справку, которая пригодится при получении федерального пособия при рождении малыша. Срок годности такой справки составляет 6 месяцев.

Регистрация малыша по месту проживания

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства граждан, не достигших совершеннолетнего возраста, считается место, где проживают их законные представители, то есть родители, усыновители, опекуны. Если родители проживают по разным адресам, то малыша могут зарегистрировать по любому из них

Если родители не владеют всей квартирой, в которой хотят зарегистрировать младенца, а только обладают небольшой долей, то им не нужно запрашивать разрешения других собственников в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Для получения справки с указанием адреса регистрации ребенка нужно составить заявление, а также приготовить документ с датой рождения, который мы получали ранее, и паспорта родителей.

Заявление можно подать через Госуслуги, но все равно придется лично посетить орган МВД и принести оригиналы документы. Но обращение через электронный портал значительно ускоряет и упрощает всю процедуру. Через несколько дней документ будет готов. Он выдается в виде справки по специальной форме, где указаны ФИО малыша, его новый адрес проживания, дата выдачи.

Учет в системе

Документы для малыша – 2020. Что оформляем?

СНИЛС – это важный документ, на основе которого оказываются различные госуслуги. Раньше СНИЛС выдавали в виде зеленой пластиковой карточки. Сегодня это просто лист бумаги с распечатанным уведомлением.

Для получения СНИЛС нужен родительский паспорт и документы, подтверждающие дату рождения ребенка. В электронном виде такая услуга не предоставляется. Родителям придется лично посетить отделение Пенсионного фонда или МФЦ.

Получение полиса

Чтобы ребенок получал медицинскую помощь, у него должен присутствовать полис ОМС. В первые 30 дней с момента рождения такая помощь производится по полису матери, но в дальнейшем придется получать отдельный документ.

Чтобы оформить документ, нужно потратить немного времени и сначала определиться с подходящей страховой компанией. Далее родитель заполняет заявление на выдачу полиса и прикладывает свой паспорт, а также документы, подтверждающие дату рождения ребенка.

Документ будет готов через месяц. На это время выдается временный полис, на основе которого можно получать медицинскую помощь.

Маткапитал

Одной из существенных мер поддержки граждан является материнский капитал. Для его получения как раз и пригодится свидетельство о рождении ребенка. С этого года материнский капитал стали выдавать уже за первого ребенка. Размер составит 466 тыс. рублей. У семей, которые в этом году обзавелились вторым ребенком, дополнительно появится право на 150 тыс. рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

139

Похожие статьи