Что такое Налоговый вычет?

Содержимое статьи:  Налоговый вычет – это возможность гражданина вернуть часть уплаченных им налогов в рамках целого ряда финансовых операций или других специфических условий. Важно знать, что вернуть можно не больше тех средств, которые вы уплатили, а именно тех отчислений, которые сделал ваш работодатель. Другими словами, если вы получаете в год 1 млн рублей, то вернуть таким образом вы можете вернуть не более 130 тысяч рублей или 13% от вашего дохода.

Что такое Налоговый вычет?

Налоговый вычет – это возможность гражданина вернуть часть уплаченных им налогов в рамках целого ряда финансовых операций или других специфических условий. Важно знать, что вернуть можно не больше тех средств, которые вы уплатили, а именно тех отчислений, которые сделал ваш работодатель. Другими словами, если вы получаете в год 1 млн рублей, то вернуть таким образом вы можете вернуть не более 130 тысяч рублей или 13% от вашего дохода.

Какими бывают налоговые вычеты?

  1. Стандартный – выдается определенным категориям граждан
  2. Имущественный – выдается при покупке\продаже недвижимости
  3. Социальный – предоставляется за траты на социальные нужды (обучение, медицина и т.п.)
  4. Инвестиционный – можно воспользоваться в рамках использования индивидуального инвестиционного счета, который был введен с 2015 года и используется для игры на фондовых и валютных рынках.
  5. Биржевой – дается при получении убытков за прошлые годы при торговле ценными бумагами. Отдельный вычет для инвесторов. Также используется вместе с ИИС.
  6. Профессиональный – предоставляется ИП, юристам, владельцам авторского права и ряду других профессиональных видов деятельности

Лимиты возврата

По каждому виду налогового вычета можно вернуть определенную сумму средств в год. При этом, если по некоторым вычетам операцию можно повторять ежегодно, то по другим только один раз в жизни.

  1. Стандартный - От 500 рублей до 24 тысяч рублей в месяц (в зависимости от категории граждан и условий)
  2. Имущественный – 260 тысяч рублей при покупке недвижимости, дополнительно 390 тысяч при покупке недвижимости в ипотеку. (лимит на всю жизнь)
  3. Страхование жизни (социальный) – до 15 600 рублей в год
  4. Взносы в НПФ (социальный) – до 15 600 рублей в год
  5. Траты на обучение, медицинские услуги (социальный) – до 15 600 рублей в год
  6. Благотворительность – не имеет лимита
  7. Убытки при торговле ценными бумагами – не имеет лимита
  8. Профессиональный вычет – не имеет лимита – размер зависит от затрат
  9. По индивидуальному инвестиционному счету – до 52 тысяч рублей

Как получить налоговый вычет?

Что такое Налоговый вычет?

Чтобы получить соответствующую выплату необходимо обратиться в одну из двух инстанций: через работодателя или через Федеральную налоговую службу. Разница лишь в том, получите ли вы сумму вычета сразу и постепенно или же подождете год, но получите целиком. Подробнее обо всех нюансах каждого конкретного вычета можно узнать на официальном сайте ФНС.

Маргарита Романова
Автор статьи
Понравилось?

208