На что работодатель в первую очередь смотрит в резюме?

Содержимое статьи:  Многие граждане, которые находятся в поисках работы всегда задаются такими вопросами «Как правильно и качественно составить резюме?» и «На что работодатель в первую очередь обратит внимание?». В данном материале мы постараемся ответить на эти вопросы и подробно рассказать про все нюансы создания резюме.

На что работодатель в первую очередь смотрит в резюмеМногие граждане, которые находятся в поисках работы всегда задаются такими вопросами «Как правильно и качественно составить резюме?» и «На что работодатель в первую очередь обратит внимание?». В данном материале мы постараемся ответить на эти вопросы и подробно рассказать про все нюансы создания резюме.

Где и как писать резюме?

Существует 2 варианта составления – через сайты по поиску работы и самостоятельно, основываясь на личном опыте. Первый вариант прост и в большинстве случаев учитывает большинство наиболее важных аспектов, а второй вариант сложнее, но может подчеркнуть некоторые особенности, которые вы не сможете выделить в стандартных шаблонах сайтов.

В большинстве резюме на различных сайтах вы найдете перечень стандартных пунктов:

  1. Опыт работы
  2. Зарплата, на которую рассчитываете
  3. Уровень знаний иностранных языков
  4. Портфолио (если необходимо)
  5. Профессиональные качества
  6. Небольшая дополнительная и сопроводительная информация
  7. Контактные данные

Конечно, некоторые дают более объемный и развернутый шаблон. Но так или иначе он не может учесть каждую профессию и требования отдельных работодателей в отдельных отраслях. Например, запись голоса для радио определенной направленности или пример 3D-модели в видеообработке. Таким образом вам придется дополнительно готовить этот материал отдельно для компании, которая отправила вам приглашение на работу. Сегодня большинство работодателей требуют выполнить небольшое тестовое задание потенциальному сотруднику, чтобы определить его степень квалификации, ответственность и подходит он организации или нет.

Составление резюме на сайтах не нуждается в каком-то дотошном объяснении. Вы просто заходите на портал, регистрируетесь и заполняете графы в предложенном шаблоне. С этим справится любой человек без особых усилий.

Как составить резюме самостоятельно?

Хотелось бы сразу пояснить, уникальное резюме в первую очередь необходимо, если вы рассчитываете на хорошую должность, с высокой заработной платой. Если вам просто нужна работа и не очень важно какая и где она будет, то не стоит заморачиваться и можно воспользоваться первым вариантом, который на 100% устроит большинство работодателей на рынке труда.

Если все-таки вы решили составлять резюме самостоятельно, то приступим:

На что работодатель в первую очередь смотрит в резюме?

1. ФИО, контактные данные и фотография – 3 наиболее важных аспекта.

Работодатель должен познакомиться с вами, увидеть потенциального работника, а все знают, что «встречают по одежке». Что касается контактных данных, то разные организации предпочитают разные способы общения, одни готовы общаться только по электронной почте, другие предпочитают телефонные разговоры, третьи мессенджеры и так далее. Для того, чтобы максимально угодить всем, постарайтесь иметь по 1 аккаунту в каждом разделе.

При этом стоит уделить отдельное внимание названию вашей учетной записи в любом из онлайн профилей. Так, потенциальный работодатель вряд ли захочет связаться и предложить должность руководителя отдела маркетинга с ником в скайпе «Samka1337» и скорее предложит эту должность человеку, кто назвался «A.Ignatova». Если говорить о социальных сетях, то стоит завести рабочий аккаунт, который будет не стыдно показать HR-специалистам.

2. Опыт работы – также является одним из основных параметров при подборе персонала.

Мало кто на рынке труда предоставит хорошую должность и высокий уровень заработной платы человеку, которого придется научить, поставить на ноги и дать время на то, чтобы он стал квалифицированным специалистом. Соответственно, если у вас есть опыт работы в конкретной сфере, то его нужно указать.

Примечание! Исследования рекрутинговых агентств показали, что многих работодателей беспокоят длительные простои работника без весомых причин, особенно если они доходят до года и более. Старайтесь не допускать подобных случаев в своей жизни.

Вы можете указывать опыт работы как в трудовой книжке или же предоставить годы работы в определенных профильных вашей должности организаций. Обязательно указывать организацию, в которой вы трудились, особенно если она занимает лидирующие позиции в своей нише.

3. Сопроводительное письмо.

Не стоит отдельно распинаться на тему своих качеств или указывать достижения. Все это можно указать в сопроводительном письме в контексте. Начать написание письма стоит с приветствия: «Здравствуйте, меня очень заинтересовала ваша вакансия». Затем необходимо написать пару строк о себе и указать нюансы своих рабочих достижений, в которые вы будете вписывать свои качества. Например – «Успешно выполнял крупные проекты за 10 дней до окончания дедлайна» или «Есть опыт оперативной ликвидации проблемы».

4. Зарплата, график, место работы.

Благодаря этому пункту вы сможете отсеять компании, которые не хотят предлагать заработную плату на достойном уровне, до которых вам будет проблематично добираться от дома, и общества, которые предлагают трудоустройство по неудобному для вас графику. Заинтересованность в комфортном труде и хорошей заработной плате, тоже обращает внимание работодателя.

Интересный факт! Рекрутинговые агентства и порталы по поиску работы провели ряд исследований, которые показали, что большинство работодателей не указывают заработную плату в своих вакансиях. Это происходит в большинстве случаев из-за невозможности оценки потенциального соискателя до непосредственной встречи и общения с ним. Соискатели же не указывают оклад, который хотят получать, либо занижают его по причине того, что плохо знают рынок труда и цену себе.

Что касается получки, то мы настоятельно рекомендуем изучить вакансии в различных организациях и среднюю цену на рынке труда по вашей профессии, с учетом опыта работы. Так вы сможете предположительно оценить зарплату, на которую можете рассчитывать и указать ее в своем резюме.

Интересно, какие профессии в России больше всего оплачиваются сегодня? Читайте об этом в нашем материале «Самые прибыльные профессии в России. Рейтинг».

5. Образование

Многие рекрутеры выводят данный пункт, как основной и требовательны к наличию профильного образования, а порой даже дополнительного. И действительно, хоть практика и играет решающую роль, теория тоже необходима. Обязательно укажите в своем резюме высшее образование с указанием ВУЗа, в котором вы его получили.

Также, будет хорошо, если вы укажите дополнительные навыки, которые получили в результате курсов повышения квалификации, специализированных занятиях и так далее. Важно, чтобы эти знания были подкреплены документом, например, сертификатом. Специалисты, которые имеют дополнительные узкие знания в своей сфере являются более ценными кадрами на рынке труда.

Если у вас никакого дополнительного образования нет, то вы всегда можете найти в интернете на сайтах ВУЗов и организаций, которые специализируются на этом. Мы рекомендуем пройти несколько курсов, которые позволят вам стать более успешным в своей профессии.

6. Портфолио (если необходимо)

Если у вас есть альбом с вашими работами, пусть то будут статьи в журналах или видеопроекты, то стоит упомянуть их в своем резюме. Советуем вам указать ссылки на их скачивание для ознакомления работодателя или же прикрепить их к самому резюме. Стоит учесть, что далеко не все работы в вашей карьере могут быть максимально успешными. Предварительно выберете лучшие из того, что у вас есть и только это покажите потенциальному руководству.

Нюансы написания резюме

Необходимо назвать несколько важных аспектов, которые нужны вам при составлении резюме во всех его пунктах и подпунктах. В первую очередь, обратите внимание на грамотность и стиль написания. Не нужно писать сложные предложения с невероятными оборотами речи, дабы украсить текст. Сотрудник HR-отдела просто не оценит ваш работу, подумает, что это слишком сложно написано и отправит ваше резюме в мусорное ведро. Оттолкнет от приглашения на собеседование и неграмотная речь.

Многие рекрутинговые агентства предлагают указывать ваши увлечения, хобби и интересы. Мы советуем не писать ничего подобного в вашем резюме, особенно если вы увлекаетесь чем-то странным или экзотичным. Вышивание крестиком вряд ли смутит вашего работодателя, а вот прыжки с парашютом или экстремальное скалолазание вполне может оттолкнуть.

В век технологий и работы на компьютерах стоит уделить отдельное внимание умению этим чудом техники пользоваться. Укажите программы, в которых вы имеете опыт работы, особенно если вы умеете ими пользоваться профессионально. Если вы в технике совсем не разбираетесь, то стоит это исправить, чтобы потом из-за отсутствия работы не ходить по МФО и не пытаться взять очередной моментальный заем.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

477

Похожие статьи