Стипендия – 2019: Кому, сколько и как получить?

Содержимое статьи:  Сегодня учащиеся ВУЗов, колледжей и училищ могут претендовать на выплаты от самого учебного учреждения или от государства за хорошую успеваемость и не только. Однако, далеко не все в курсе, сколько и каким образом они могут попросить. В этом материале мы постараемся разобраться в этих вопросах.

Стипендия 2019 Кому сколько и как получитьСегодня учащиеся ВУЗов, колледжей и училищ могут претендовать на выплаты от самого учебного учреждения или от государства за хорошую успеваемость и не только. Однако, далеко не все в курсе, сколько и каким образом они могут попросить. В этом материале мы постараемся разобраться в этих вопросах.

Зачем студентам стипендия?

Важно понимать следующее – далеко не все учащиеся университетов имеют дополнительный доход и могут себя обеспечить необходимым, далеко не все студенты получают помощь от родителей и живут под опекой родных в их квартирах и домах, далеко не все учащиеся могут себе позволить трудиться не в ущерб успеваемости.

Другими словами, выплаты необходимы. Они стимулируют самих учащихся усерднее проходить обучение, а также помогают им, если и не избежать голода, то хотя бы иметь некоторые карманные деньги на собственные нужды. Таким образом, благодаря этим поощрениям студенты могут не прибегать к возможности взять деньги в долг в случае необходимости или обращаться в МФО, где дают займ под 0 процентов.

Разновидности стипендий

Действительно стипендиальные выплаты бывают разные. Каждая из них имеет специфику получения, свой определенный размер. Виды:

  1. Именная
  2. Президентская
  3. Правительственная
  4. Социальная
  5. Государственная для аспирантов и докторантов
  6. Академическая

Далее мы постараемся подробно разобрать каждый вид отдельно со всеми нюансами.

Стипендия – 2019: Кому, сколько и как получить?

Государственная академическая стипендия

Данная выплата наиболее распространена в России. Ее могут получить все студенты, которые обучаются в государственном ВУЗе на бюджетных местах (поступившие без оплаты обучения, обучение идет за счет бюджета). Чтобы ее получить необходимо:

  • Закончить сессию без оценок «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»
  • Быть активным участником во внеурочной жизни ВУЗа
  • Писать научные материалы

Размер выплаты университет устанавливает самостоятельно в зависимости от бюджета, который ему доступен. Однако, муниципалитеты и государство устанавливают нормативы, которым ВУЗ обязан следовать. В 2019 году минимальный размер академических стипендий составляет 1571 рубль, в ПТУ – 856 рублей.

Если студент закрывает сессию на «отлично» он может претендовать на повышенную стипендию, которая значительно выше, нежели минимальная. Ее размер составляет от 5 тысяч рублей и более в зависимости от образовательного учреждения.

Государственная социальная стипендия

Данный вид выплат полагается гражданам, которые подпадают под определенные критерии. При этом их успешность обучения практически не учитывается:

  1. Дети-Сироты
  2. Инвалиды 1-3 групп
  3. Пострадавшие от взрыва Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф
  4. Ветераны боевых действий
  5. Малоимущие (доход домохозяйства на одного человека ниже прожиточного минимума)

Ранее мы отметили, что от оценок данная стипендия почти не зависит. Дело в том, что при наличии отметок «неудовлетворительно» выплату могут приостановить до тех пор, пока ученик не сдаст все свои «хвосты» и не исправит оценки. При этом выплаты, которые были пропущены из-за неуспеваемости будут также перечислены студенту.

Важно! Ученик, который получает стипендию также может претендовать и на академическую.

Государственная академическая стипендия для аспирантов и докторантов

Эта стипендия практически никак не отличается от обычной академической. Единственное отличие – сумма, которую студент получает. В 2018-2019 учебном году минимальный размер такой выплаты составлял от 3000 рублей до 7700 рублей в зависимости от специализации, на которую обучается студент. Более высокая стипендия полагается тем, кто обучается на естественно-научных и технических факультетах.

Примечание! Если аспирант из малоимущей семьи, то он может рассчитывать на повышенную стипендию на 2 тысячи рублей.

Президентская стипендия

Данный вид денежного довольствия для учащихся достаточно высок и может сильно порадовать студента. Однако, для его получения необходимо приложить соответствующие усилия:

  • Оценки в зачетке преимущественно «отлично» на протяжении года
  • Очная форма обучения на бюджетном месте
  • Активная научная деятельность
  • Наличие уникальных разработок или теорий, опубликованных в специализированных изданиях

Достигнув таких результатов в учебе, если вы обычный студент, вы можете рассчитывать на 7 тысяч рублей от государства в качестве ежемесячной выплаты вместо академической стипендии. Аспиранты получают по 14 тысяч рублей.

Помимо денежного вознаграждения студент может получить возможность пройти стажировку в Германии, Франции или Швеции по своей специализации.

Именные стипендии

Эти выплаты присваиваются каждому конкретному ученику из бюджета определенного фонда, как единоразовая выплата и является дополнительной к социальной и академической стипендиям. Для ее получения необходимо иметь определенные достижения либо по своей специальности, либо в области спорта, культуры, творчества, сторонней науки.

Чтобы ее получить необходимо принимать участие в олимпиадах, соревнованиях и творческих конкурсах. Размер довольствия зависит от масштаба мероприятия. Чем серьезнее оно, тем выплата больше. Так, участники или победители международных первенств, получают президентскую именную стипендию в размере 2200 рублей, а если вы представляли регион, то можете рассчитывать на 1 тысячу рублей.

Как получить стипендию?

Стипендия – 2019: Кому, сколько и как получить?

Для большинства видов стипендий вам необходимо обратиться в деканат, получить форму заполнения заявления на получение денежной выплаты. Заполненный вариант сдать в деканате и ждать подтверждения. Если вы подходите по всем параметрам, то уже со следующего семестра будете получать деньги на свой счет или на специальную студенческую карту.

  • Ежели вы рассчитываете на социальную стипендию, то вам необходимо предоставить документы, которые подтверждают, что вы имеете право претендовать на эту выплату.
  • Ежели вы хотите получить именную стипендию, то к заявлению необходимо приложить ваши награды, грамоты, дипломы и тому подобное.

Повышение стипендий

В 2019 году планируется проиндексировать основные виды стипендий на 4,3-4,8%. Соответствующую инициативу выдвинуло Министерство образования и науки. Индексация будет производиться в соответствии с инфляцией в стране.

По предварительным подсчетам размер минимального довольствия увеличится:

  • Для учеников колледжей и техникумов до 890 рублей
  • Для студентов ВУЗов до 1633 рублей
  • Для аспирантов до 3120 рублей

Вырастет и повышенная стипендия для тех, кто показывает определенные успехи в учебе до 8755 рублей.

 
Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

879

Похожие статьи