Что входит в стаж для пенсии?

Содержимое статьи:  Очень часто граждане на различных форумах пытаются выяснить, входит ли армия в стаж для пенсии, принимают ли во внимание учебу, может ли период нахождения на бирже труда засчитываться в пенсионный стаж. Мы собрали все эти вопросы и попытаемся ответить на них в рамках данной статьи.

Что входит в стаж для пенсии?Очень часто граждане на различных форумах пытаются выяснить, входит ли армия в стаж для пенсии, принимают ли во внимание учебу, может ли период нахождения на бирже труда засчитываться в пенсионный стаж. Мы собрали все эти вопросы и попытаемся ответить на них в рамках данной статьи.

И сразу перейдем к делу. Есть закон «О страховых пенсиях». Здесь детально прописаны все основания, по которым у граждан возникают права на пенсии. Также здесь есть отдельная глава, посвященная стажу. Именно она нам и нужна, чтобы понять, какие периоды нашей деятельности входят в стаж для пенсии, а какие – нет.

Конечно, ни для кого не станет большим открытием тот факт, что периоды нашей работы включаются в пенсионный стаж. Однако, опираясь на закон, нужно упомянуть важные моменты, которые могут внести существенные коррективы в размер будущей пенсии.

В частности, закон отмечает, что за периоды работы должны уплачиваться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Иными словами, если гражданин всю жизнь работал, но при этом получал черную зарплату, с которой никто не платил страховых взносов, то ему фактически можно не рассчитывать на пенсию. Сегодня сам факт работы без уплаты взносов не дает права на пенсионные деньги.

Есть еще одно уточнение. Для получения страхового стажа работать нужно на территории РФ. Если гражданин трудился за пределами страны, то он может рассчитывать на пенсию только в 2 случаях. Первое – это, если гражданин, находясь за границей, платил взносы в ПФР. Второе – это, если между РФ и зарубежным государством, где работал гражданин, действуют договора о выплате пенсий.

Входит ли армия в стаж для пенсии?

Кроме работы в стаж для пенсии могут засчитывать иные периоды деятельности. Например, ст. 12 закона, о котором мы говорили выше, включает в страховой стаж период прохождения военной службы.

Таким образом, граждане, которые служили в Вооруженных силах РФ, а также в других приравненных к ним органах, могут включить период своей службы в пенсионный расчет.

Что еще входит?

Кроме того, законом предусмотрены иные периоды, которые также можно включить в свой стаж для пенсии.

Во-первых, к ним относится срок, в течение которого гражданин получал пособие во время временной нетрудоспособности

Во-вторых, в пенсионный стаж можно засчитать время, когда один из родителей ухаживал за своим ребенком. Находиться рядом с ребенком можно до момента, пока ему не исполнится 1,5 года. Если у родителя несколько детей, и он за каждым желает приглядывать до достижения 1,5-летнего возраста, то ему нужно учитывать, что общее время декретного отпуска не должно превышать 6 лет. Остальное время в пенсионный стаж просто не попадет. Подробнее о размерах выплат читайте в нашем материале «Пособия на первого ребенка. К чему готовиться в 2019?»

В-третьих, в стаж можно включить время получения пособия по безработице. Сегодня период выплаты пособия составляет 6 месяцев, если речь не идет о гражданах предпенсионного возраста.

В-четвертых, если биржа труда направляет гражданина на работу в другой регион, то время переселения также можно засчитать в стаж.

В –пятых, если гражданин трудоспособного возраста ухаживает за ребенком-инвалидом или инвалидом I группы, то у него будет возможность засчитать в стаж свою деятельность. Присмотр за пенсионером старше 80 лет также включается в стаж.

В –шестых, если супруг или супруга военнослужащего, который трудится по контракту, не может в новом регионе устроиться на работу, то им зачтут время простоя в пенсионный стаж. Правда не более 5 лет.

В – седьмых, граждане, которые необоснованно попали под каток уголовного права, могут засчитать в пенсионный стаж потерянное время, в том числе период временного отстранения от работы.

Кстати, все эти периоды имеют значение только в одном случае. Необходимо, чтобы до наступления данного периода или после него у гражданина была работа. Продолжительность рабочего срока значения не имеет. Если рабочих промежутков не было, то вышеуказанные периоды не будут учитываться.

Входит ли учеба в стаж?

Что входит в стаж для пенсии?

Многие россияне часть своей жизни посвящают учебе в институте, техникуме, училище и хотят знать, пригодится ли им данный период при расчете пенсии. Закон о страховых пенсиях не упоминает время, проведенное в стенах учебного заведения, как период, который можно включить в стаж.

В точки зрения логики можно отметить, что во время учебы граждане не совершают отчисления страховых взносов в ПФР, соответственно, разговор о включении данного периода в стаж не имеет под собой основы.

Особенности подсчета

Если у гражданина было несколько совпадающих периодов деятельности, которые можно использовать для расчета пенсионного стажа, то он может самостоятельно сделать выбор в пользу одного из периодов. Таким образом, гражданин может скорректировать размер своей пенсии, указав на период, который позволяет получать пенсионные выплаты в более высоком размере.

Постановлением правительства были утверждены правила подсчета стажа. Здесь, например, говорится, что расчет каждого периода производится следующим образом. Берут дату завершения периода и вычитают из нее дату начала. К полученному результату добавляют 1 день.

Ранее мы говорили, что родитель может получить стаж в максимальном размере до 6 лет, если он ухаживал за несколькими детьми до достижения ими возраста 1,5 года. В правилах уточняется, что на такую льготу могут рассчитывать оба родителя, однако при соблюдении некоторых условий. В частности, у родителей не должны совпадать сроки ухода за детьми, либо, если они все же совпадают, то уход должен был осуществляться за разными детьми.

Если ФИО гражданина в документе о страховом стаже отличаются от ФИО в паспорте или свидетельстве о рождении, то ему нужно будет доказать личность в помощью документа о заключении брака, бумаг, подтверждающих смену имени, справок государственных органов.

Как вычисляется пенсия?

Напомним, что сегодня итоговый размер пенсии вычисляется по простой формуле. Гражданин умножает собранное за все время работы количество пенсионных баллов и умножает их на цену 1 балла. Затем к полученной цифре прибавляет размер базисной выплаты.

Если коротко о каждом элементе формулы, то базисная выплата сегодня составляет 5,3 тыс. рублей. Она не зависит от гражданина и назначается государственными органами, как госгарантия того, что даже у лиц, которые очень мало проработали в своей жизни, будет возможность получать небольшую пенсию на старости лет.

Стоимость 1 балла сегодня составляет 87 рублей. Она будет регулярно меняться в зависимости от ситуации с ценами. И, наконец, главный элемент формулы – число баллов. За каждый отработанный год гражданину начисляют определенное количество баллов, которые зависят от размера зарплаты.

Чем выше зарплата и чем крупнее взносы работодателя в ПФР, тем большее количество баллов гражданин кладет в свою копилку. Правда, есть верхняя планка. Какая бы высокая зарплата у гражданина не была, он не сможет за год получит более 8,7 балла. Обычно на такое число могут рассчитывать граждане, у которых месячная зарплата до уплаты подоходного налога, превышает 90 тыс. рублей. По данным пенсионного калькулятора, при зарплате, например, в 20 тыс. рублей можно за год собрать чуть больше 2 баллов, при зарплате 50 тыс. рублей – более 5 баллов.

Можно ли купить стаж?

Нельзя целиком купить весь стаж, но можно немного докупить, если не хватает. Например, до 2025 года будет постепенно увеличиваться минимальное число баллов и объем минимального стажа, которые необходимы для получения пенсии. И граждане, которые по ряду причин, не дотягивают до минималки, вполне легально могут написать заявление в ПФР, а затем перечислить фонду несколько платежей, чтобы заработать количество баллов и перелезть через минимальную планку.

Такое предложение может быть интересно гражданам, которые всю жизнь провели за границей и не успели поработать на благо страны. В стране много домохозяек, которые всю жизнь ухаживали за детьми и официально не были трудоустроены.

Кроме того, иногда можно просто докупить число баллов, чтобы претендовать на более крупный размер пенсии. Такой подарок могут сделать своим родителям, например, благодарные дети. Главное, все сесть и внимательно рассчитать.

 
Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

883

Похожие статьи