Пенсионный возраст в разных странах мира

Содержимое статьи:  С 2019 года россияне начнут жить по новым правилам. Начинается переходный этап, в течение которого граждане будут все позже выходить на пенсию. В финале этого действия предполагается, что представители сильной половины человечества смогут претендовать на государственные выплаты после 65 лет. У прекрасной половины будет в этом плане небольшое преимущество. Им разрешили переходить на госпособие уже с 60 лет. А как обстоит положение дел в других странах мира?

Пенсионный возраст в разных странах мираС 2019 года россияне начнут жить по новым правилам. Начинается переходный этап, в течение которого граждане будут все позже выходить на пенсию. В финале этого действия предполагается, что представители сильной половины человечества смогут претендовать на государственные выплаты после 65 лет. У прекрасной половины будет в этом плане небольшое преимущество. Им разрешили переходить на госпособие уже с 60 лет. А как обстоит положение дел в других странах мира?

Надо сказать, что пенсионная реформа запускалась в стране с большим скрипом. Разгорелись нешуточные споры. Одни кивали на ситуацию в развитых странах мира и доказывали, что России нужно подтягивать пенсионный возраст до заграничного уровня. Другие также приводили в пример заграничные страны, но объясняли, что уровень и продолжительность жизни там выше, поэтому можно и позже выходить на пенсию. В России же ситуация другая, поэтому нам не стоит принимать во внимание их опыт.

Ситуация по странам мира

Во сколько же лет жители разных стран мира начинают получать пенсии? В целом, как показывает анализ, многие развитые государства начинают осуществлять выплаты гражданам только после того, как их возрастная планка перевалит за отметку 60-65 лет. Иными словами, тот уровень, к которому Россия только идет, уже давно является нормой в развитых странах мира.

При этом, конечно, в каждой стране есть свои особенности. Например, в Швейцарии к 2020 году хотят уравнять женщин и мужчин, отправляя их на пенсию в возрасте 65 лет. До этого слабый пол мог рассчитывать на пособие с 64 лет. При этом у граждан есть возможность отправиться на заслуженный отдых уже с 58 лет, однако в этом случае размер выплаты будет меньше, чем у тех, кто стал получать пособие в рамках положенного периода.

Похожая ситуация наблюдается и в Японии. Граждане Страны восходящего солнца могут отправляться на пенсию уже с 60 лет, но хорошие деньги будут получать только те, кто отложил свое обращение за пенсией до 65 лет. Но, судя по всему, данное положение будут в ближайшие годы переписывать. В стране наблюдается серьезная демографическая проблема, поэтому не исключено, что пенсионный возраст превысит планку в 70 лет.

Пенсионный возраст в разных странах мира

В Великобритании на данный момент можно получать пенсионные выплаты после 65 лет, однако в ближайшие 30 лет показатель может увеличиться до 68 лет. По крайней мере, планы такие есть. Будут ли они реализованы или нет, никто не знает. Все зависит от разных факторов, в том числе от тех, что связаны с политикой и экономическим развитием страны.

Таблица возраста выхода на пенсию в разных странах мира

Страна Пенсионный возраст для мужчин, лет Пенсионный возраст для женщин, лет

Австрия

65

60

Бельгия

65

65

Великобритания

65

65

Германия

65-67

65-67

Израиль

67

62

Испания

65

65

Канада

65

65

Китай

60

50-55

США

66-67

66-67

Япония

60-70

60-70

Какие страны снижают планку?

Однако не нужно думать, что все страны вокруг России только и делают то, что повышают планку выхода на пенсию.

Есть и обратные примеры. Буквально на днях из Италии пришли интересные новости. Президент страны подписал документы, которые позволяют пожилым итальянцам выходить на пенсию с 62 лет. Напомним, еще совсем недавно граждане этой страны могли рассчитывать на пенсионное обеспечение только после того, как им исполнялось 66-67 лет. Таким образом, возраст выхода на пенсию снизился на несколько лет.

Возраст в этой стране активно повышали с 2011 года, чтобы решить накопившиеся финансовые проблемы. Но новый порядок так и не встретил понимания среди граждан. Власти были вынуждены отступить.

По расчетам экспертов, снижение планки дорого обойдется государственной казне. В этом году придется дополнительно запланировать на расходы около 4 млрд евро, а в следующем – еще 8 млрд евро. Впрочем, у такой меры может быть и положительная сторона. Дело в том, что снижение планки возраста позволит пожилым гражданам быстрее выходить на пенсию и освобождать рабочие места для молодых кадров. Таким образом, коррективы планки могут оказать позитивное влияние на показатель безработицы.

Кроме возраста, в Италии также введут базовый доход для граждан, которые находятся за чертой бедности. По расчетам местных экспертов, под это определение сегодня попадают около 5 млн граждан. У них появится возможность претендовать на выплаты в размере до 780 евро в месяц.

Возвращаясь к уровню возраста для выхода на пенсию, можно сказать, что Италия является не единственной страной, которая снижает планку. Например, аналогичные действия осуществляет Польша. Здесь планку понизили до 65 лет для сильного пола. Женщины смогут получать выплаты после 60 лет. До проведения этой реформы снижения власти страны намеревались поднять планку до 67 лет для всех граждан.

Во Франции возраст меняют с завидной регулярностью. Например, в 80-е годы планку снизили с 65 лет до 60.  Около 10 лет назад планку подняли до 62 лет, после чего опять снизили до 60 лет.

Положение в России

Пенсионный возраст в разных странах мира

В России пока не приходится говорить о снижении планки выхода на пенсию. Страна столкнулась с весьма сложной ситуацией, при которой нельзя было затягивать с проведением реформы. Во-первых, все последние годы рост числа новых пенсионеров стремительно ускорялся. Если в начале 90-х нагрузка на ПФР составляла около 33 млн человек, то сегодня число граждан, которые находятся на пенсионном обеспечении, превышает 43 млн.

При этом, как известно, счета ПФР пополняются за счет работающих граждан. Из их средств и осуществляются выплаты действующим пенсионерам. При этом поступления от работающих граждан также начали сокращаться, поскольку число рабочих рук в стране идет на убыль.

Поэтому и возникает очень сложная ситуация. Пенсионной системе нужно все больше денег, чтобы удовлетворить нужды растущего числа пенсионеров, однако источников для пополнения резервов нет, так как работающих граждан становится меньше.

Реформа, как выход

Реформа призвана решить сразу несколько проблем. Если россияне начнут позже выходить на пенсию, то нагрузка на систему значительно снизится. Государству не придется экстренно закрывать дыры, перекидывая средства с других, не менее важных направлений.

Кроме того, надо понимать, что в стране не хватает рабочих рук, поэтому, если гражданин дольше останется на своей работе, то это будет положительный момент во всех смыслах. В отличие от Италии, где наблюдается высокая безработица, в России безработица находится на низком уровне, поэтому нам важно удерживать кадры.

Что получим от повышения планки?

Многие граждане часто сравнивают уровень пенсии в России и в развитых странах мира. Действительно с этой точки зрения наблюдается серьезная диспропорция в размере выплат. Если в России средний размер пенсии сегодня составляет 14 тыс. рублей, то в развитых европейских странах размер пенсионного пособия в пересчете на российскую валюту может доходить до 100-120 тыс. рублей.

Повышение возраста позволит немного сократить этот дисбаланс, хотя о полном сокращении разницы говорить не приходится. По прогнозам чиновников, в ближайшие 5 лет россияне смогут получать пенсию на уровне 20 тыс. рублей. О том, какая пенсия светит индивидуальным предпринимателям, читайте в нашем материале «Пенсия для ИП. Что влияет на размер?»

Такой скачок произойдет благодаря снижению нагрузки на пенсионную систему. Если потенциальные пенсионеры вместо выхода на пенсию теперь продолжат трудиться на благо страны, то поступать средств в бюджет станет больше, а тратиться меньше. За счет этого начнут появляться средства для увеличения выплат действующим пенсионерам.

 
Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

1118

Похожие статьи