Средняя пенсия в России по годам. Динамика и перспективы

Содержимое статьи:  Пенсионный вопрос имеет огромное значение для многих граждан нашей страны. И это не должно вызывать удивления, учитывая, что численность пенсионеров, состоящих на учете в ПФР, сегодня составляет 43,5 млн человек. Сегодня расскажем, как менялась средняя пенсия в России по годам, где платят наибольшую пенсию и какой размер пенсии ждет будущих пенсионеров?

Средняя пенсия в России по годам. Динамика и перспективыПенсионный вопрос имеет огромное значение для многих граждан нашей страны. И это не должно вызывать удивления, учитывая, что численность пенсионеров, состоящих на учете в ПФР, сегодня составляет 43,5 млн человек. Сегодня расскажем, как менялась средняя пенсия в России по годам, где платят наибольшую пенсию и какой размер пенсии ждет будущих пенсионеров?

Согласно данным Росстата, в 2018 году средний размер пенсии по стране составляет чуть более 13,3 тыс. рублей. В 2017 году средняя пенсия составляла 12,4 тыс. рублей, однако эти данные приведены без учета единовременной денежной выплаты в размере 5 тыс. рублей, которую многие граждане пенсионного возраста получили в начале 2017 года. Если принять ее во внимание, то получится, что в минувшем году средний размер пенсий был на уровне 17,4 тыс. рублей.

В целом, как видно из нашей таблицы, средняя пенсия в России растет из года в год. Однако нельзя сказать, что пенсионеры получают солидный доход. Выплаты просто едва поспевают за ростом цен, а иногда и вовсе безнадежно отстают.

При этом в Германии, например, средняя пенсия, если пересчитать в отечественные дензнаки, составляет 73 тыс. рублей. Французские пенсионеры получают на руки около 70-80 тыс. рублей. В скандинавских странах размер пенсии может доходить до 120 тыс. рублей.

Конечно, скептики могут сказать, что в европейских странах жизнь дорогая, поэтому все равно большая часть средств пенсии будет уходить на дорогие услуги и продукты питания. В этом есть зерно истины, однако также надо понимать, что благодаря высокой конкуренции среди производителей товаров и услуг у пенсионеров всегда есть выбор. Они сами решают, стоит ли им экономить и направить деньги на другие цели или же можно жить на полную катушку. Наши же пенсионеры часто лишены такого выбора и им просто приходится выживать.

Средняя пенсия в России по годам. Динамика и перспективы

Средняя пенсия в России по годам (данные Росстата)

Год Средний размер пенсии по РФ, руб

2018

13 323

2017

12 425

2016

12 080

2015

10 888

2014

10 029

2013

9 153

2012

8 272

2010

6 177

2009

4 546

2006

2 538

 

Если смотреть ситуацию с размером средней пенсии по регионам РФ, то выяснится, что больше всего получают пенсионеры Чукотского автономного округа. В 2018 году здесь пенсия была более 23 тыс. рублей. Ближайший преследователь в лице Магаданской области демонстрирует показатель пенсии на уровне 20,6 тыс. рублей. На третьей строчке нашего рейтинга разместился Камчатский край, где пенсионеры получают 20,3 тыс. рублей.

Кстати, не составит труда заметить, что средний размер пенсий идет в ногу со средним размером зарплат. Иными словами, в тех регионах, где фиксировался наибольший уровень зарплат, там сегодня и выше уровень пенсий. И такую зависимость легко объяснить, ведь на размер пенсии влияет размер зарплаты, которую получал гражданин в течение жизни. Подробнее о заработках читайте в нашем материале «Зарплаты по регионам России 2015-2018. Где лучше?»

Регионы РФ с наибольшим размером средней пенсии в 2018 году (данные Росстата)

Регион Размер пенсии, руб

Чукотский автономный округ

23 486

Магаданская область

20 666

Камчатский край

20 369

Мурманская область

18 122

Якутия

18 005

Сахалинская область

17 787

Тюменская область

17 294

Республика Коми

16 944

Архангельская область

16 708

Республика Карелия

16 386

Хабаровский край

15 445

г. Санкт-Петербург

14 924

Томская область

14 551

Москва

14 409

 

Сложная ситуация

Средняя пенсия в России по годам. Динамика и перспективы

А теперь давайте перейдем к причинам, которые частично объясняют сложившийся размер пенсий, а также стремительные шаги властей по проведению пенсионной реформы в этом году, которая стала настоящей неожиданностью для многих граждан.

Начнем с того, что численность пенсионеров в последние годы стала быстро увеличиваться. Например, за 10 лет с 1996 по 2006 годы количество пенсионеров, состоящих на учете в ПФР, выросло чуть более на 1 млн человек. А с 2009 по 2018 годы, то есть за 9 лет, число пенсионеров уже выросло на 5 млн человек.

Сегодня в системе ПФР зарегистрированы 43,5 млн пенсионеров. Для сравнения, в 1991 году, когда страна только начинала писать свою новейшую историю, число пенсионеров было на уровне 32,8 млн человек.

Численность пенсионеров в России по годам (данные Росстата)

Год Число пенсионеров, стоящих на учете в ПФР, млн

2018

43,5

2017

43,1

2016

42,7

2015

41,4

2014

41,0

2010

39,0

2009

38,5

2006

38,3

1996

37,0

1991

32,8

 

Растущая численность пенсионеров происходит на фоне другой тенденции. Мы наблюдаем сегодня быстрое сокращение трудоспособного населения. Граждан, которые работали бы и платили в бюджет взносы, становится все меньше.

Таким образом, падающих доходов Пенсионного фонда сегодня не хватает для того, чтобы обеспечить все потребности растущего числа пенсионеров. Это хорошо заметно по нашей табличке. Еще в 2013 году поступления ПФР превосходили по размерам расходы фонда, однако уже начиная с 2014 года ситуация изменилась. Сегодня денег ПФР уже не хватает на обеспечение всех нужд пенсионеров.

Поступления и расходы Пенсионного фонда по годам (данные Росстата)

Год 2017 2014 2010 2007

Поступления, трлн руб

8,26

6,15

4,61

1,94

Расходы, трлн руб

8,31

6,19

4,24

1,78

 

Суть реформы

И в такой ситуации очень сложно было говорить о повышении пенсий. Именно поэтому все чаще возникали разговоры о необходимости проведения пенсионной реформы.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в начале лета 2018 года. Своей целью законопроект ставил повышение пенсионного возраста граждан. То есть, по задумке авторов, россияне будут позже выходить на пенсию и дольше работать. С одной стороны, это снизит нагрузку на ПФР, а с другой – повысит его доходы. За счет дополнительной выручки можно будет повысить средний размер пенсии.

В начальной версии документа ожидалось, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а представительницы слабого пола – с 63 лет. Однако чуть позже в документ внесли правки, в результате которых положение мужчин не изменилось, а вот женщинам сделали послабление – они смогут рассчитывать на господдержку уже с 60 лет. Сторонники реформы активно кивали на западные страны, где возраст выхода на пенсию сегодня больше 65 лет и предпринимаются попытки его дальнейшего повышения.

В целом момент возраста стал главной составляющей всей пенсионной реформы. Повышать возраст будут не сразу, а постепенно. Для этих целей предусматривается специальный 10-летный период.

Также при упоминании реформы нужно отметить, что под особую защиту взяли граждан предпенсионного возраста. Например, если работодатель без весомых причин старается уволить работника, которому скоро на пенсию, то к нему могут применить меры административного и даже уголовного воздействия.

У некоторых категорий граждан будет возможность раньше выйти на пенсию. Такой вариант оставили тем, кто имеет много детей. Также на заслуженный отдых раньше срока смогут уйти граждане с большим трудовым стажем.

Последствия реформы

Главным достижением реформы станет улучшение уровня жизни пенсионеров. Возможно, пенсионеры РФ не заживут, как в Европе, однако точно размер пенсии будет активно повышаться.

За счет постепенного притока поступлений от граждан, продолжающих работать, и приостановки роста численности пенсионеров, ситуация с пенсионными финансами будет выправляться, что позволит направить деньги на повышение пенсий.

В ближайшие 6 лет пенсии будут индексироваться на уровень, который значительно превышает инфляцию. Сделано это с тем, чтобы к 2024 году выйти на среднюю пенсию по стране на уровне 20 тыс. рублей.

Как повысить размер пенсии будущим пенсионерам?

Если гражданин находится в трудоспособном возрасте, но уже подумывает о том, чтобы получать на старости лет хорошую пенсию, то ему следует принимать во внимание ряд важных параметров.

Во-первых, нужно продемонстрировать хороший стаж работы. Чем больше лет гражданин провел в офисе или на заводе, тем больший размер взносов за него успел уплатить работодатель, а это значит, что и размер пенсии также будет достаточно солидным.

Во-вторых, необходимо уделять внимание размеру своей зарплаты. Порой некоторые граждане соглашаются получать серую зарплату или даже черную, однако ни к чем хорошему это не приведет. От уровня зарплаты зависит размер взносов. У граждан, которые получали на протяжении всей жизни белую высокую зарплату, будет и хорошая пенсия.

В-третьих, если по вышеуказанным пунктам не удалось добиться большого успеха, то есть действенный способ повысить размер пенсии, который подойдет всем гражданам. Нужно всего лишь повременить с обращением за деньгами. Представим, что гражданин достиг пенсионного возраста и готов получать пенсионные деньги, однако вместо этого продолжает работать и не подает заявление о выплатах. Если он так продержится 5 лет, то ему к базовой выплате добавят 36%, а также увеличат бонусные баллы на 45%. Все это составные части формулы, и они оказывают прямое влияние на размер итоговой пенсии. Наконец, если у него получится продержаться 10 лет без господдержки, то и базовая выплата, и число баллов ему увеличат в 2 раза.

Подводя итоги, можно сказать, что сегодня власти всячески стимулируют граждан активно работать и не прекращать это занятие даже при достижении пенсионного возраста. Таким образом, выполняются две важные задачи, а именно стабилизация на рынке труда, а также снижение нагрузки на бюджет. 

 
Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

1437

Похожие статьи