Налоги с заграничных переводов. Нужно ли платить?

Содержимое статьи:  Некоторые граждане регулярно получают денежные средства в качестве помощи от своих родственников, которые живут за границей. Считаются ли такие поступления доходом и нужно ли с них платить налог?

Некоторые граждане регулярно получают денежные средства в качестве помощи от своих родственников, которые живут за границей. Считаются ли такие поступления доходом и нужно ли с них платить налог?

Налоги с заграничных переводов. Нужно ли платить?Реальные доходы населения на фоне сложной экономической ситуации сокращаются несколько лет подряд. Часто граждане, чтобы выжить, обращаются за помощью к своим родственникам, которые живут за границей. Те готовы перевести деньги, однако возникает вопрос об отношении налоговой к такому моменту. Не придется ли потом отчитываться о полученных из-за рубежа деньгах? Нужно ли платить налог с таких поступлений?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно заглянуть в Налоговый кодекс. Нас интересует статья, в которой прописаны доходы, освобождаемые от налогов. В документе сказано, что в целом доходы граждан, полученные в качестве подарка от других частных лиц, под налоги не попадают, если речь не идет о подарках в виде недвижимости, автомобилей, акций компаний.

Но это еще не все. Далее закон поясняет, что налоговое освобождение получат только те граждане, которым достались деньги от близких родственников. Это могут быть родители, бабушка с дедушкой, внуки, жена, муж, братья, сестры.

Примеры

А теперь давайте закрепим на случаях из жизни полученную информацию. Предположим, что сын из Германии отправляет матери ежемесячно 200 евро через системы денежных переводов. Поскольку они являются близкими родственниками, то женщине не придется платить налоги с полученных доходов. В такой ситуации сыну, чтобы не возникало лишних вопросов со стороны налоговой, достаточно ставить в цель или назначение перевода «материальная помощь».

Другой случай. Женщина получает деньги в подарок от своей подруги. Это не близкие родственники, поэтому необходимо заплатить налог в 13%.

Представим, что один гражданин предоставил другому онлайн займ на карту. Заемщик уехал за границу, заработал деньги и решил погасить свою задолженность. Он с помощью систем переводов отправил деньги кредитору. В этом случае факт наличия родственных связей не будет играть значения, потому что кредитор в данном случае не получает доход, а всего лишь возвращает свои собственные деньги. А раз нет дохода, то нет и вопросов об уплате налогов.

Наследники, получившие солидные денежные суммы, могут из нашей статьи «Деньги по наследству. Платить ли налог?» узнать существенные подробности.

Гражданин и компания

Вышеуказанные примеры распространялись на отношения граждан друг с другом. Однако порой перевод может осуществлять и юридическое лицо. Например, некая компания решила сделать подарок физлицу. От налогов будут освобождены только суммы до 4 тыс. рублей. Если организация подарила гражданину более 4 тыс. рублей, то получателю придется поделиться с государством частью своего дохода, уплатив налоги.

Как подать декларацию и заплатить налоги?

Налоги с заграничных переводов. Нужно ли платить?

Если гражданин понимает, что у него возникает обязанность подать декларацию, то ему необходимо сделать это до 30 апреля года, который следует за годом, когда гражданин получил свои доходы.

Декларация подается по месту жительства гражданина. Сделать это можно в бумажном виде, либо в электронном с помощью различных сервисов.

После подачи декларации нужно до 15 июля уплатить сумму налога. На сайте ФНС есть сервис, позволяющий сделать это в онлайн-режиме. Также можно распечатать документы и оплатить налоги в ближайшем отделении банка.

Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

2822

Похожие статьи