Работодатели будут оценивать соискателей по кредитной истории!

Данные из Бюро кредитных историй стали доступны первым нефинансовым организациям. Теперь компании смогут использовать полученную информацию для оценки соискателей. 

В настоящее время сведения из КИ заемщиков используются многими финансовыми организациями для оценки платежеспособности клиентов. Сейчас о подключении к данным из КИ нефинансовых структур сообщили ведущие игроки рынка: компания ОКБ и Эквифакс. В отличие от банков данные компании преследуют абсолютно другие цели. Для банков КИ – это возможность оценить надежность клиентов. По данным из БКИ организации принимают решение по выдаче или отказу кредита. Страховщики также используют данные сведения. Они определяют сумму добровольного автомобильного страхования. Установлено, что у должников сумма убытков на 20% выше. Нефинансовые компании могут использовать сведения из КИ для многогранной оценки потенциальных партнеров. Но если учесть, что база БКИ состоит более чем на 90% из физических лиц, оценить данным образом можно лишь индивидуальных предпринимателей. Проверить юридических лиц таким способом практически невозможно. В результате чего крупные нефинансовые организации могут использовать сведения лишь для комплексной оценки нанимаемых сотрудников. Надобность в этом возникает, если деятельность специалиста связана с финансами. К примеру, при поиске бухгалтеров, финансовых директоров.

В июле 2014 года стали обязательны к исполнению поправки, внесенные в закон «О кредитных историях». Согласно нововведениям сведения о кредитной истории могут быть получены любой организацией, но только с согласия заемщика. Как поясняет представитель ОКБ Николай Мясников, интерес к информации по кредитным историям существует со стороны крупных компаний.

Ведь, если человек более 50% своих доходов направляет на обслуживание кредитов, то это говорит о том, что он не может трезво оценить ситуацию. Наличие задолженностей по кредитным продуктам говорит о недисциплинированности будущего работника. В то время как наличие ипотек и долгосрочных кредитов указывает на мотивацию человека к длительному сотрудничеству.

Олег Лагуткин, представитель «Эквифакса» пояснил, что практика использования работодателями данных из КИ уже давно используется в зарубежной практике. Так в Соединенных Штатах Америки плохая КИ может стать причиной отказа не только в займе, но и в аренде недвижимости. Лагуткин рассказал о том, что информация из КИ может стать серьезным штрихом к портрету соискателя. Она может его характеризовать, как с хорошей, так и плохой стороны. Также некоторые представители финансового рынка поясняют, что если кредитная история клиента плохая и к возврату долга были привлечены коллекторы, а затем и суд, то такое положение дел может отрицательно сказаться на имидже компании.

Так при срыве сроков выполнения работ вся ответственность ляжет на работодателя. С ним могут отказаться работать новые заказчики услуг. Поэтому в ситуации, когда на одну должность претендует несколько человек, оценка кредитной истории является одним из главных факторов, помогающих принять окончательное решение по поводу найма соискателя.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1222


Читайте также: