Минтруд отчитался по росту зарплат в стране

Министерство труда Российской Федерации подвело итоги минувшего года. Согласно отчету ведомства, зарплаты выросли в среднем на 7% или на 2,4 тысячи рублей. Таким образом средний работник получает ежемесячно более 39 тысяч рублей.

Минтруд отчитался по росту зарплат в стране

На основании этих данных, можно заключить, что возросла и покупательная способность населения. Инфляция по итогам прошлого года составило всего 2,52%. Таким образом показатель покупательной способности вырос за 2017 год на 3,4%, сообщают чиновники.

Эксперты при этом не спешат радоваться. По мнению аналитиков, такие данные подходят только для работников бюджетной сферы, где устроена далеко не большая часть населения. Основные кадры работают в теневом секторе экономики. Количество организаций, которые выплачивают зарплату в конвертах посчитать невозможно, так как они не ведут отчет перед государством и не выкладывают данные в официальные источники, но их на рынке преобладающее большинство. Так подтверждается прошлогоднее падение реальных доходов населения в 2017 году на 1,7%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

863


Читайте также: