Эксперты раскрыли причины банковских отказов по кредитам

Эксперты раскрыли причины банковских отказов по кредитам

Специалисты ОКБ провели исследование, в ходе которого проанализировали причины отказов банков в вопросе выдачи кредитов. Самой распространенной причиной стало несоответствие заемщика кредитной политике банка. На эту причину приходится 56,3% отказов.

Заемщикам нужно внимательно следить за качеством своей кредитной истории. 17,6% отказов были связаны с этой причиной. Избыточная кредитная нагрузка и неточные данные в заявке собрали 1,7% и 0,3% отказов соответственно. 24% отказов приходятся на другие причины, среди которых эксперты выделили отказ самого заемщика. Бывает, что клиент не спешит брать уже одобренный кредит, поскольку, например, нашел более интересные условия в другом банке или же решил свои проблемы без привлечения заемных средств.

В 2017 году у клиентов есть хорошие шансы получить ипотеку. Доля положительных решений здесь составила 59%. В автокредитовании доля одобренных заявок находится на уровне 44%. Сложнее клиентам будет получить кредиты наличными и кредитные карты. Доля одобренных кредитных заявок составила 33% и 31% соответственно.

Ранее в ОКБ подсчитали, что 90% заемщиков, получивших кредит в 2017 году, обладали хорошей кредитной историей. В их досье за последние несколько лет не было данных о просрочках в 1 месяц или более.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1235


Читайте также: