Финансовая пирамида в образе настоящей МФО

Экономический кризис и, как следствие, снижение доходов граждан, привели к логичному результату. Вновь, словно грибы на солнечной поляне, расцвели пышным цветом финансовые пирамиды. Законодательство в данном направлении остаётся несовершенным. Работа правоохранительных органов тоже видится сомнительной, с точки зрения эффективных результатов. Однако имеется другой результат, действительно впечатляющий. Только за период прошлого года, граждане оставили в карманах мошенников более 2 млрд. рублей.

Всевозможные заманчивые предложения стать богатым, не вкладывая практически ничего, встречаются буквально на каждом шагу. Люди, оказавшиеся под угрозой безработицы, потерявшие доступ к дешёвым кредитам, охотно верят тем, кто предлагает за десять вложенных рублей получить целый миллион. За прошедший год органы правопорядка пресекли деятельность 250-ти финансовых пирамид или подобных структур. Между тем, это капля в море. Плюс к этому, отмечается стабильный прирост новых «контор», обещающих гражданам баснословные доходы.

Ситуация усугубляется ещё и тем фактором, что российское законодательство по данной теме, так сказать, не укомплектовано. По сути, существующее законодательство не даёт гражданам даже конкретного определения «финансовой пирамиды». Частью полномочий в данном вопросе наделен Центральный банк, другую часть взяла на себя ФАС – Федеральная антимонопольная служба. Поэтому давно привычными стали ситуации, когда разбирательства с такими «конторами» начинаются лишь после того, как появляются жалобы от «кинутых» граждан.

Существующее законодательство не даёт возможности ликвидации финансовых пирамид, если нет конкретного повода. Конкретный же повод – это, как правило, обращения уже обманутых вкладчиков. Эффективность от таких обращений нулевая, так как вложенные людьми деньги уже украдены, а отыскать следы мошенников - практически невозможно. Самое интересное это то, что, по мнению многих аналитиков, законодательно чётко классифицировать финансовую пирамиду очень сложно. Ведь при этом потребуется сохранить права, как частных предпринимателей, так и вкладчиков.

Тем не менее, из выступления главы Министерства финансов – Антона Силуанова, стало ясно, что правительство планирует в ближайшей перспективе определить-таки ответственность лиц – организаторов финансовых пирамид. Уже имеется проект закона, где прописаны все ключевые моменты ответственности таких лиц. Между тем, в условиях отсутствия совершенного законодательства имеется потребность в повышении финансовой грамотности населения. Такие подходы к решению проблемы видят представители властных структур и надзорные органы. Правда, учеба населения остается лишь в образе деклараций на бумаге. А финансовые пирамиды продолжают «банкротить» граждан.

Примечательный факт – современные финансовые пирамиды очень часто маскируются под кредитный сервис. Выступают в образе микрофинансовых организаций, ломбардов, потребительских кооперативов. Создатели пирамид пользуются высокой популярностью МФО среди населения, и довольно успешно применяют сей инструмент в своих интересах. Центробанк не допускает к работе МФО без соответствующих лицензий. Однако на практике отмечается работа сотен МФО без лицензий (Общероссийский народный фронт).

Портал "Займи Срочно" советует всем пользователям прежде 

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1314


Читайте также: