Эксперты назвали приемлемый доход семьи для выплат по ипотеке

ипотека семьяСпециалисты НБКИ подсчитали, что к началу 2024 года российская семья для комфортных выплат по ипотеке в среднем должна получать в месяц 101,6 тыс. рублей. Данный показатель постепенно увеличивается. Например, в начале прошлого года эксперты рекомендовали обладать семейным доходом на уровне 91,5 тыс. рублей. На 1 января 2022 года показатель был в районе 89,1 тыс. рублей.  В начале 2021 года речь шла о 72,4 тыс. рублей.

Для расчета показателя специалисты принимают во внимание утверждение о том, что для комфортного обслуживания кредита ежемесячные платежи не должны отнимать более трети заработка. Чтобы высчитать средний платеж, эксперты учитывают данные кредиторов, передающих данных в бюро кредитных историй, а также параметры средних ставок по ипотечным кредитам.

Если смотреть по регионам, то наибольшие требования к доходам семьи наблюдаются в Москве. Здесь рекомендуют получать 185,3 тыс. рублей в месяц, чтобы в комфортном режиме исполнять свои ипотечные обязательства. Семьям из Подмосковья советуют зарабатывать 140,5 тыс. рублей. Семья из Санкт-Петербурга может иметь совокупный доход на уровне 126,8 тыс. рублей.

Специалисты, комментируя результаты исследования, отметили, что рост показателя дохода семьи ипотечников происходит на фоне ипотечного бума и инфляционного давления.

Ранее в НБКИ раскрыли возрастную структуру ипотечных заемщиков по итогам 2023 года. Оказалось, что наиболее активными покупателями жилья в ипотеку были граждане 30-40 лет. Их доля в общем числе выданных жилищных ссуд составила 42,4%. Далее идут граждане 40-50 лет с долей в 26,2%. Замыкают тройку лидеров молодые ипотечники до 30 лет с долей в 19,8%.

Напомним, что сегодня на рынке действуют ряд ипотечных проектов с господдержкой. Среди наиболее популярных находятся Льготная ипотека. Получить такой кредит может любой желающий. Ставка не должна превышать 8% годовых. Также граждане охотно брали Семейную ипотеку, ставка по которой не превышает 6%. Но воспользоваться такой программой могут не все. В частности, она доступна семьям, в которых появился ребенок в период с 2018 по конец 2023 года.

По оценкам аналитиков ДОМ.РФ, в минувшем году россияне купили 3,8 тыс. жилых помещений, потратив на свои сделки 18 трлн рублей. Около половины данной суммы ушло на покупку нового жилья.

Также эксперты сообщили, что 73% купленного жилья — это дома с квартирами. Оставшаяся доля связана со строительством или приобретением частных домов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

6


Читайте также: