Россияне поспешили с оформлением льготной ипотеки

Оформлением льготной ипотекиВ ВТБ рассказали, что по итогам сентября ипотеку с государственной поддержкой оформили в банке более 25 тыс. клиентов. Они взяли в долг более 144 млрд рублей. Сентябрьский показатель и по объему, и по числу клиентов в 1,5 раза превышает результаты предыдущего месяца. Представители кредитной организации полагают, что поправки в условия льготных ипотечных программ заставили граждан ускорить решение жилищных проблем.

Средняя сумма кредита на покупку жилья в рамках льготных ипотечных программ составила 5,7 млн рублей. Если смотреть по всем программам с господдержкой, то наибольшей популярностью у граждан пользуются проекты Семейной и Льготной ипотеки.

Напомним, с 20 сентября 2023 года заработали новые условия по льготным ипотечным программам. В частности, вырос минимальный размер первоначального взноса. Если раньше граждане могли вносить 15% собственных средств, то теперь взнос начинается с 20%.

Кроме того, на 0,5 процентных пункта снизился размер компенсации банкам. Эта компенсация покрывает потери банков от выдачи заемных средств на льготных условиях населению. В результате данной меры отдельные банки немного повысили ставки в рамках льготных ипотечных программ до предельно разрешенного уровня.

Сегодня для граждан действуют несколько ипотечных проектов с господдержкой. В числе популярных направлений находится Льготная ипотека, по которой ставка не может превышать 8% годовых. Она действует до середины лета 2024 года. Воспользоваться ипотекой может любой желающий без каких-либо дополнительных требований.

Также активным спросом пользуется Семейная ипотека, где ставка не превышает 6%. Взять такую ипотеку могут семьи, в которых появился первый ребенок с 2018 по конец 2023 года. Также программа доступна семьям с 2 и более детьми, которые еще не достигли совершеннолетия.

Еще гражданам доступна Сельская ипотека со ставкой до 3%. Здесь граждане могут приобрести готовое жилье или построить собственное, но с обязательной привязкой к сельской местности. Это могут быть сельские поселения, рабочие поселки, поселки городского типа и т. д.

Кроме вышеуказанных проектов, действуют льготная ипотека для IT-специалистов со ставкой до 5% и Дальневосточная ипотека со ставкой до 2%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

14


Читайте также: