Регулятор обеспокоился ситуацией в сфере ипотечного кредитования

Регулятор обеспокоился ситуацией в сфере ипотечного кредитованияПредседатель совета директоров ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в рамках Международного форума в банковской сфере заявила, что Центральный Банк страны обеспокоен наличием признаков перегрева в области ипотечных займов. Чиновник отметила, что данный сегмент рынка растет очень высокими темпами, а качество самих кредитов страдает. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Одним из признаков перегрева является то, что количество выдач за последний год увеличилось почти на 30%, что является слишком высоким показателем. Между тем, качество кредитов оказывает давление на стоимость жилья в стране. Кроме того, сохраняется серьезный отрыв цен между предложениями на первичном рынке и вторичном. Сегодня основная цель – сделать доступным для россиян именно жилье в России, а не ипотечные продукты.

Глава ЦБ анонсировала, что ведомство будет внимательно следить за ситуацией в целом и за качеством кредитов в частности. Центробанк будет отслеживать и стараться не допустить потенциальных рисков для системы. Если будет необходимо, ведомство будет вынуждено принимать жесткие меры.

Частный финансист Нарек Авакян считает, что сейчас нельзя говорить о каком-то пузыре на рынке недвижимости или ипотечного кредитования. Пузыри возникают тогда, когда спрос растет опережающими темпами, создавая угрозу перегрева. В России ни о каком повышенном спросе говорить не приходится. Однако, что касается конкретно ипотечного рынка, то здесь риски уже более серьезные. Но сегодня они связаны не с риском пузыря, а с падением реальных доходов населения, из-за чего просрочки по кредитам растут семимильными шагами. Именно с такими рисками нужно бороться ЦБ, однако делать это лучше через ужесточение регулирования с одной стороны, и смягчение условий ипотечного фондирования банков - с другой.

Перегрев на рынке ипотечного кредитования — это абсолютная заслуга ведущих банков страны, считает директор по стратегии компании «Финам» Ярослав Кабаков. Как только правительство начнет сокращать программу льготной ипотеки, цены на недвижимость рухнут. Однако также пострадают банковской сектор и девелоперы. Такой сценарий маловероятен, и сейчас ожидается просто дальнейшее повышение ключевой ставки.

Напомним, недавно специалисты ЦБ заявили о том, что многие банки России ухудшили качество кредитов в сфере ипотеки. Представитель регулятора отметила, что более 70% заемщиков по ипотечным продуктам во втором квартале текущего года на момент заключения договора обладали высоким показателем долговой нагрузки свыше 50%. Отметим, показатель долговой нагрузки указывает на то, какую долю ежемесячного дохода человек тратит на покрытие своих долговых обязательств.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

14


Читайте также: