Большинство россиян уверены, что пол предпринимателя не влияет на успех бизнеса

бизнесменыПо данным опроса сервиса SuperJob, 64% граждан нашей страны считают, что шансы на успешное ведение бизнеса одинаковы у мужчин и женщин. При этом 24% респондентов уверены, что у мужчин больше шансов в предпринимательской деятельности, а в преобладающую успешность женщин верят 3% участников опроса. Остальные затруднились с ответом.

Если смотреть по сферам деятельности респондентов, то в равные условия с точки зрения успеха обоих полов верят больше специалисты в сферах пиара, снабжения и дизайна. А вот офис-менеджеры, водители большегрузного транспорта, специалисты в сфере экономики и операторы колл-центров уверены, что больше потенциала для ведения бизнеса у мужчин. Логисты и продавцы считают, что дамы имеют больше шансов в ведении предпринимательской деятельности.

Аналитики сервиса отмечают, что в самом опросе мнения женщины и мужчин о потенциальном успехе в бизнесе практически идентичны. Однако если смотреть с точки уровня заработка, по мере роста зарплат снижается количество респондентов, которые встают на сторону женщин в этом вопросе.

Данный социологический опрос проводился среди 3000 жителей нашей страны. В нем принимали участие респонденты из 500 населенных пунктов России. Каждый участник является экономически активным членом общества в возрасте от 18 лет.

Инициирование предпринимательской активности в обществе по-прежнему ассоциируется с такими качествами как смелость, решительность и изобретательность, напоминает кандидат экономических наук Андрей Бархота. В этом отношении на интуитивном уровне данные качества присутствуют в равной степени у мужчин и у женщин.

Эксперт уверен, что преимущества женщин, как двигателя бизнеса, состоит в ином преобладающем психотипе. Меньшая склонность к риску в сочетании с большей устойчивостью к колебаниям деловой среды дают преимущество женщинам в таких отраслях, как торговля, электронная коммерция, медиаиндустрия и других.

Психотип мужчин-предпринимателей сосредоточен традиционно на амбициозности и экспансии, полагает специалист. В патриархальном обществе мужчинам-предпринимателям несколько проще в ментальном и моральном плане. Тем не менее, женское предпринимательство имеет выраженный растущий тренд.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

16


Читайте также: