Депутаты предложили разрешить использование маткапитала на обучение матери

Депутаты предложили разрешить использование маткапитала на обучение материПредставители партии ЛДПР внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента документ, согласно которому денежную сумму маткапитала можно будет расходовать на образование матерей. В законопроекте говорится, что деньги можно будет потратить полностью или частично. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу.

Законодательная инициатива предполагает, что деньги можно будет направить на получение образования как в государственных учебных заведениях, так и в негосударственных. Однако предварительно ВУЗ должен будет получить лицензию на предоставление своих услуг за счет средств маткапитала.

Как поясняют авторы инициативы, образование – это выгодная и надежная инвестиция в будущее. Возможность тратить социальное пособие не только на решение квартирного вопроса, но и на обучение мамы, позволит повысить социальный статус матерей и придаст им больше уверенности. Парламентарии не исключают, что инициатива может повысить рождаемость и усилить позиции женщин на рынке труда.

По мнению частного финансиста Нарека Авакяна, власти таким образом пытаются смягчить последствия кризиса для российских семей, особенно многодетных. Это лишь один фрагмент большого паззла. В данный момент правильнее всего было бы раздать маткапитал просто в денежной форме, но в отношении неблагополучных семей можно было бы ввести определенные ограничения. К примеру, тратить деньги только на детские товары и продовольствие, то есть выдать специальную банковскую карту с ограничением типов покупок и без возможности снятия наличных. Население сейчас нуждается в максимальном упрощении использования любой социальной помощи.

Напомним, что сегодня материнский капитал можно использовать на образование, но только на своего ребенка, а не на себя. Основное направление трат средств маткапитала - это недвижимость. Вместе с этим есть возможность направлять средства из этого пособия на формирование накопительной пенсии матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью, на ежемесячные выплаты на ребенка.

Что касается размера дотации, то она ежегодно индексируется. Сегодня россияне могут получить сертификат по маткапиталу за первенца на сумму в 589,5 тыс. рублей. При рождении второго, если за первого выплата не была получена, размер маткапитала составит 779 тыс. рублей. Если же выплата на первого ребенка была получена и использована, то за второго дадут 189,5 тысяч рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

14


Читайте также: