Эксперты назвали среднюю стоимость иномарок на вторичном авторынке

стоимость иномарок на вторичном авторынкеПо оценкам специалистов «Авито Авто», в апреле-июне текущего года машину иностранного бренда на вторичном авторынке в среднем продавали за 800 тыс. рублей. По сравнению с началом года стоимость подскочила почти на 7%. Об этом сообщает «ТАСС».

В целом иномарки сегодня преобладают среди продаж на вторичном авторынке. Во втором квартале их долю оценили в 76,5%. Для сравнения, годом ранее доля продаж иностранных машин с пробегом на вторичке была в районе 68%.

Также специалисты зафиксировали заметный рост продаж машин иностранных брендов. Во втором квартале продажи таких авто выросли более чем на 50%, если сравнивать с таким же периодом минувшего года.

Если смотреть по брендам, то чаще всего россияне покупают на вторичке машины Toyota. Почти каждая десятая машина, проданная на рынке подержанных иномарок, была связана с этим японским брендом. В среднем за такой автомобиль россияне отдавали чуть более 1,1 млн рублей. Также в тройку лидеров попали такие корейские бренды, как Kia и Hyundai.

Ранее опрос ВТБ и «Открытие авто» показал, что каждый четвертый российский автовладелец меняет своего «железного коня» каждые 4-5 лет. Также в ходе исследования выяснилось, что около 40% собственников машин купили свое первое транспортное средство в возрасте 18-25 лет. У четверти россиян первое авто появилось в возрасте 26-30 лет. Если говорить о денежных источниках для покупки авто, то больше половины граждан, а именно 57%, приобрели первое транспортное средство на свои накопления. Еще 21% граждан брали для этой цели кредитные средства. Каждому десятому владельцу первую машину просто подарили. Еще 5% граждан получил машину по наследству.

По данным НБКИ, в июне 2023 года граждане взяли в банках 73,4 тыс. автокредитов на покупку новых машин и авто с пробегом. Указанный месячный показатель стал самым лучшим за последние 1,5 года.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

22


Читайте также: