Депутат Госдумы предлагает дать многодетным сертификаты на покупку авто

Депутат Госдумы предлагает дать многодетным сертификаты на покупку автоВ Государственной думе предложили найти способ предоставления специальных сертификатов для многодетных семей, по которым те смогут приобретать транспортные средства. Такую меру предложила ввести заместитель председателя комитета по просвещению Яна Лантратова. Об этом сообщают «Известия».

Парламентарий считает, что такая мера поможет увеличить благосостояние семей, в которой много детей. В частности, это решит вопрос не хватки авто для многодетных из сельской местности и деревень. Вместе с этим можно дать дополнительный стимул российским автопроизводителям. Кроме того, возможно, данная мера позволит улучшить ситуацию с рождаемостью в стране.

Что касается параметров сертификата и условий предоставления, то депутат сообщила только предположительную сумму. По ее словам, по документу можно будет приобрести авто стоимостью до 1 млн рублей, что позволит многодетным взять авто не только на вторичном, но и на первичном рынке.

Эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин считает, что это предложение не вполне продумано и не очень своевременно. На внутреннем рынке и без того существует сейчас дефицит автомобилей, обусловленный уходом ряда западных поставщиков и сложностями с поставкой автокомплектующих. Если сейчас на рынке появится дополнительный спрос в виде сертификатов для многодетных, это приведет к очередному витку роста цен. Причем основными его бенефициарами станут китайские поставщики, поскольку нашим сейчас сложно нарастить производство.

Отметим, что обеспокоенность вопросом доступности автомобилей для семей в России высказывал и глава государства Владимир Путин. В ходе совещания 22 ноября прошлого года с кабинетом министров он рекомендовал обратить внимание на этот вопрос и призвал увеличить объем возможностей для россиян приобретать себе машины. Кроме того, президент рекомендовал обратить внимание на ценообразование, а также рассмотреть возможности увеличения доступности вне зависимости от проблем с логистикой и дефицитом запчастей для машин на рынке.

Напомним, в середине февраля в Государственную думу поступило другое предложение, которое касается семей с детьми и покупки автомобилей. Депутаты внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому можно будет направлять средства материнского капитала на приобретение транспорта. Парламентарии предусмотрели несколько условий трат маткапитала на покупку машины. В первую очередь, на эти деньги можно будет купить только авто, произведенное внутри страны. Во-вторых, продавать машину нельзя на протяжении 3 лет. Кроме того, машина должна быть, как минимум восьмиместной.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

14


Читайте также: