Россия заняла 50 место в мире по росту цен

Россия заняла 50 место в мире по росту ценВ «РИА Новости» подготовили исследование, в котором сравнили рост цен в крупнейших экономиках мира. В данном рейтинге РФ заняла 50 место по данным на октябрь 2022 года. Тогда в России уровень официальной инфляции оценивался в 12,6%. Всего в исследовании оценивался индекс потребительских цен в 193 странах мира, входящих в состав ООН, но в итоговую выборку попали только 155 государств.

Самый высокий показатель по росту стоимости товаров и услуг по данным на октябрь минувшего года наблюдался в Зимбабве. Тогда местные службы статистики зафиксировали годовой рост цен на уровне 268%. Тем временем в Ливане статистики заявили о приросте ценников на 158%, а в Венесуэле инфляция в октябре закрепилась на 155%. Также в первой десятке оказались такие страны, как Турция, Судан, Аргентина, Шри-Ланка, Куба, Суринам и Гана. А вот информацию по странам с наименьшим ростом цен или даже дефляцией РИА Новости не раскрыли, но отметили, что у половины участников рейтинга уровень инфляции не превышает 10%.

Итоговая инфляция за 2022 год еще не объявлена, но уже сейчас можно сказать, что инфляция в России по итогам года не превысит 13%, полагает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. Это очень хороший результат, с учетом вызовов 2022 года. Рост цен сдерживался снижением спроса в экономике и тут радоваться нечему.

Трудно давать прогноз на 2023 год. Все сосредоточено на нескольких сценариях развития событий в мировой экономике, считает эксперт. При благоприятном сценарии спрос со стороны Китая и Индии создаст для всего мира точку перераспределения ресурсов, невостребованных в ЕС. Это позволит мировой экономике не уйти в рецессию и дефицит бюджета РФ будет снижаться.

Энергетический кризис, начавшийся в 2021 году, продолжался весь 2022 и плавно перетекает в 2023, отмечает аналитик. Россия, как экспортер ресурсов, с самим энергетическим кризисом не только не сталкивается, но и активно на нем зарабатывает. Поэтому нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2022 году превысили 2021. Это компенсировало России как отдельные выпадающие доходы, так и позволило не столкнуться с энергетической инфляцией под 40% как в ЕС.

В то же время ООН подвели итоги прошлого года по темпу роста стоимости продуктов питания во всем мире в годовом выражении. Согласно отчету организации, в среднем по миру цены выросли на 14,3%. Однако стоит отметить, что индекс, по которому оценивается рост цен на продовольствие, в подведомственной ООН продовольственной и сельскохозяйственной организации, учитывает только 5 основных групп товаров из этого сегмента. Таким образом показатель не может полностью отразить картину по продуктовой инфляции.

Отметим, что итоговая инфляция по 2022 году российскими статистическими службами действительно не объявлена. Однако уже в ноябре прошлого года статистики зафиксировали снижение темпов роста цен. По данным на предпоследний месяц года уровень инфляции оказался на 12%. Также в ноябре глава Министерства экономического развития Максим Решетников предположил, что 2022 год закончится для РФ с инфляцией на уровне 12-12,4%. А в конце декабря глава Минфина Антон Силуанов заявил, что по итогам прошлого года не стоит ожидать инфляцию выше 12% в годовом выражении.

Что касается прогнозов на 2023–2024 годы, то аналитики не спешат давать свои предсказания на этот счет. Центральный Банк России в своем ежегодном прогнозе заявил, что в текущем году будет снижение темпов роста цен до 5-7%, а к показателю роста цен в 4% наша страна сможет вернуться уже в 2024 году.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

27


Читайте также: