Больше 30% бизнесменов России имеют низкий уровень финграмотности

Больше 30 процентов бизнесменов России имеют низкий уровень финграмотностиНаучно-исследовательский финансовый институт совместно с НАФИ проанализировал текущий уровень финансовой грамотности у предпринимателей в стране. По оценке специалистов, у 31% бизнесменов данный показатель является низким. А высоким уровнем знаний в области финансов обладают лишь 24% представителей бизнеса. Остальные могут похвастаться только средними знаниями в этом аспекте. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Как показало исследование, отечественные бизнесмены и бизнеследи не стесняются спрашивать совета по своей предпринимательской деятельности, прежде чем принять то или иное решение. Кроме того, большинство предпринимателей нацелены на выполнение долгосрочных целей в своем деле и почти половина участников исследования заявили, что не против привлечения финансирования у банков для достижения поставленных задач.

По мнению исполнительного директора Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артема Тузова, на самом деле у российских предпринимателей достаточно высокий уровень финансовой грамотности. Предприниматели просто адекватнее обычных граждан оценивают свои знания. Реальность такова, что финансово грамотные люди не пользовались бы услугами МФО, а это динамичный, развивающийся рынок.

Чем больше человек узнает, тем больше для него открывается новых неизвестных в изучаемом предмете, отмечает эксперт. Поэтому, повышая свою финансовую грамотность, предприниматели одновременно, субъективно начинают воспринимать свои знания, как общедоступные, а новые неизвестные моменты в финансах, как что-то совсем непонятное.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

24


Читайте также: