С начала года продажи в интернете выросли почти в полтора раза

С начала года продажи в интернете выросли почти в полтора раза

По оценке Ассоциации компаний интернет-торговли, за первые три квартала текущего года общий оборот представителей этой сферы составил 3,5 трлн рублей, что на 43% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Примечателен и тот факт, что на долю международных продаж приходится только около 4% оборота онлайн-ритейла. Об этом сообщает «ТАСС».

Представители ассоциации отмечают, что пиковый рост оборота в интернет-продажах наблюдался в феврале-марте текущего года. Сейчас резкого прироста не наблюдается, однако объем продаж продолжает стабильно расти. Не исключено, что к концу года оборот интернет-торговли может достигнуть показателя в 5 трлн рублей. Основным драйвером к достижению целей станет подготовка населения к новогодним праздникам и распродажи различных уровней.

Интернет-торговля активно вытесняет бизнес магазинов «у дома», считает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. Особенно в регионах. Меняется формат потребления в сферах экономики, в наибольшей степени пострадавших от санкций. Сломавшиеся логистические цепочки по импорту продукции и перераспределению в магазины уже нет смысла чинить. Поскольку достаточно ввезти товар в РФ и тут же выставить на маркетплейс, не занимаясь вопросами доставки до покупателя.

Меняется и потребление отечественной продукции, отмечает эксперт. Аудитория вещевых рынков тоже переходит в маркетплейсы, где и выбор больше, и цены ниже. Так получилось, что каждый кризис, который сопровождал граждан РФ с 2020 года, оказался выгоден именно интернет-торговле.

 

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

25


Читайте также: