ЦБ считает недостаточной выплату по страховке от мошенников

ЦБ считает недостаточной выплату по страховке от мошенниковСпециалисты Центрального Банка РФ выступили с критикой к страховым продуктам, которые нацелены на банковские счета и пластиковые карты. В частности, по мнению экспертов регулятора, страховка от действий мошенников имеет низкую ценность, так как выплаты по ней невелики. ЦБ намерен изменить регулирование в данной сфере. Какие именно будут изменения, пока не ясно. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

В кредитных организациях и страховых компаниях отмечают, что в последнее время спрос на подобные страховые продукты значительно вырос. С начала текущего года по сентябрь граждане нашей страны оформили в пять раз больше страховок, чем за идентичный период минувшего года. Основная причина столь существенного роста – увеличение активности мошенников и частые нападки на накопления россиян.

Несмотря на сравнительно высокую востребованность, услуга по страхованию карт от мошеннических действий требует дополнительной калибровки, подтверждает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Речь идёт о более детальной фиксации страховых событий и процедур выплаты страхового возмещения. Также важно, чтобы страхователь понимал нюансы мошеннических действий с использованием технологий социальной инженерии и имел реальную альтернативу предупреждения или противодействия подобным действиям в случае отсутствия такой страховки.

С ростом осведомлённости потребителей финансовых услуг активным страховщикам придётся уточнять перечень и процедуры покрытия рисков, уверен эксперт. Кроме того страховщикам придется повышать коэффициент выплат и премий для сохранения привлекательности данной услуги.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

44


Читайте также: