Власти отменили НДС на покупку золота

Власти отменили НДС на покупку золотаПокупка золотых слитков в кредитных организациях России теперь не облагается НДС. Соответствующий закон был подписан главой государства Владимиром Путиным. Правительство уверено, что сейчас драгоценные металлы являются лучшей альтернативой валютным депозитам. Об этом сообщает информационное агентство «РБК».

Напомним, ранее в стоимость слитка включали НДС в размере 20% от цены покупки. При продаже драгоценного металла никто не возвращал физическому лицу уплаченный налог. Такая ситуация, по мнению специалистов, делала инвестиции в золото невыгодными для граждан.

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов считает, что в текущих экономических условиях золото выглядит достаточно хорошим вложением. Заработать на чем-либо уже вряд ли можно, вопрос в том, как сохранить то, что было. Курс рубля продолжает падение, оборот иностранной валюты ограничен, купить ее уже не выйдет. Ввиду этого покупка драгоценных металлов остается логичным действием для сохранения сбережений.

Сейчас золото торгуется близко к 2000 долларов за тройскую унцию, что сопоставимо только с 2020 годом и пиком пандемии коронавируса, отмечает эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

41


Читайте также: