1% граждан нашей страны копят на новогодние расходы

1 процент граждан нашей страны копят на новогодние расходыСреди 15 тысяч жителей страны лишь 1% откладывают часть доходов на траты, которые связаны с подготовкой к праздничным дням. Под накопительством понимают людей, которые систематически откладывают средства на протяжении последних трех месяцев или более. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на исследование финансовой группы Anderida.

Специалисты Anderida Financial Group считают, что нормальная финансовая подушка для человека в России составляет от 6 до 12 месячных зарплат. Однако только у 10-20% россиян есть такие накопления на сегодняшний день.

Рост потребительских расходов в России связан с двумя факторами, напоминает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Во-первых, высокая инфляция и инфляционные ожидания. Во-вторых, слабость рубля и ожидание новой девальвации - россияне просто стараются купить все по текущим ценам. Но, к сожалению, говорить о росте финансовой грамотности на основе таких данных, как минимум, преждевременно.

Что касается накоплений, продолжает эксперт, то их не может быть в условиях низких доходов населения. Более того, из-за высоких девальвационных и инфляционных ожиданий россияне не слишком рассчитывают на рублевые сбережения и стараются накопления держать или в валюте, или в недвижимости.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

51


Читайте также: